08.11.2019

На каникулах зря времени не теряли (видео)


Ольга Ефремова, Андрей Буслаков

Челнинские школьники завоевали серебро на Всероссийской Олимпиаде по робототехнике, которая состоялась в минувшие выходные. Наша съемочная группа побывала в гостях у её  участников – ребят не по годам серьезных и умных.

Этим мальчишкам от 10 до 13 лет, а они уже могут самостоятельно собирать различные автоматические устройства. К Всероссийской Олимпиаде, проходившей в Москве, Тамерлан, Назар и Ислам собрали сразу несколько роботов, объединенных общей темой «Цирк».

Тамерлан Ахметсалихов, призер Всероссийской Олимпиады по робототехнике «Робот и я»: «Мне очень нравятся силачи. Поэтому я решил внести в наш проект настоящего силача. Мой робот умеет поднимать штангу. Я его научил одному элементу из тяжелой атлетики, который называется «рывок»».

Олимпиада под названием «Робот и я» включала в себя несколько различных соревнований. И если одни ребята показывали уже готовый проект, то другим нужно было всего за 45 минут собрать на месте робота по заданным параметрам – весу, длине, наличию определенных деталей.

Альберт Анненков, призер Всероссийской Олимпиады по робототехнике «Робот и я»: «Подготовка была сложной, потому что не было определенного вообще понятия, какое задание там могут дать. В итоге, дали задание – нужно было проехать метр за 40 секунд. Если за 40 секунд робот проезжает меньше метра, то автоматически дисквалифицируют».

Машина Альберта справилась с заданием и проехала ровно 1 метр и 6 сантиметров. Было соревнование и по программированию. За него отвечал Роман Мухалёв. К слову, из 30 команд, представлявших всю Россию, только две смогли полностью справиться с заданием по процессу создания программ расшифровки, и в их числе наши ребята.

Алексей Башкатов, руководитель Академии инновационного технического творчества «Техноград»: «Мы третий год уже принимаем участие в этой Олимпиаде. Она в своем роде уникальная. Не похожа на другие соревнования тем, что, во-первых, она проходит в два этапа. Во-вторых, это командное соревнование. То есть, там за победу в отдельных соревнованиях дают очки. И в конце признаются победителем, призером те, кто набрали больше всего очков».

Команда из Набережных Челнов заняла почетное второе место. В планах у ребят – продолжить участие в республиканских и российских соревнованиях и привезти домой уже золотые медали.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.