08.11.2019

Коротко и ясно (видео)


Виктория Ильина

Депутаты Госдумы предложили исключить импортные продукты из состава школьных обедов. Соответствующие поправки планируется внести в законопроект об обязательном горячем питании для младших школьников. Об этом сообщают «Известия». По мнению депутатов, контролировать качество российской продукции легче, чем импортной. Кроме того, в условиях действия антироссийских санкций следует поддерживать отечественных производителей. До 22 ноября поправки к документу должны поступить в Госдуму. 

 

В Татарстане в уходящем году зафиксировано снижение числа пожаров, но увеличение смертности на них. По данным МЧС, на территории республики произошло немногим более 5 тысяч пожаров, что ниже прошлогодних показателей. При этом в огне погибло 115 человек. И это на 5 больше по сравнению с 2018 годом. Жертвами пожаров стали 11 детей.

 

25 миллионов рублей выделят Набережные Челны на ремонт ливневой канализации. Соответствующий заказ опубликован на сайте госзакупок. Кроме того, почти 3 миллиона рублей планируется потратить на оборудование освещения на Майдане, диспетчерских систем на БСИ и другие нужды. Аукцион состоится 18 ноября, пока идёт приём заявок от участников. При этом все работы планируется провести до конца года.  

 

За неделю в моногородах Татарстана число безработных увеличилось почти до трёх тысяч человек. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Минтруда республики. Увеличение численности безработных зарегистрировано в большинстве моногородов Татарстана, в том числе Набережных Челнах, Елабуге, Нижнекамске и других. Больше всего неработающих граждан стоит на учете в Центре занятости автограда – более одной тысячи человек. 

 

Челнинский завод «ЗаряД» Даниса Зарипова расширит ассортимент выпускаемой продукции. Как сообщает портал «Челны биз», в ближайших планах предприятия – выпуск полного комплекта защитной хоккейной амуниции. Планируется, что её качество не будет уступать зарубежным аналогам. Напомню, «ЗаряД» уже производит полный ассортимент профессиональных хоккейных клюшек. 


В Ледовом дворце Набережных Челнов организуют «День права». В субботу, 9 ноября, здесь можно будет получить бесплатные консультации юристов и адвокатов по трудовому и налоговому законодательству, Земельному кодексу, кадастровой стоимости земли и недвижимости и другим вопросам. Посетителей ждут с 10 до 16 часов.

 

В Набережных Челнах в возрасте 76 лет скончался почетный гражданин города Павел Полторыхин. С 1971 года его жизнь была связана с «КАМАЗом», и прежде всего – с Кузнечным заводом. Здесь он начинал трудовую деятельность заместителем начальника цеха, а в 1987-ом году был назначен его директором. Позже Павел Павлович работал заместителем гендиректора «КАМАЗа», а в 2005-ом году был избран депутатом горсовета. Прощание с Павлом Полторыхиным состоится 11 ноября в часовне Боровецкой церкви. Начало в 9:30 утра.  


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.