23.09.2019

Стёрта с лица автограда (видео)


Любовь Захарова

В Набережных Челнах официально завершилась рекультивация свалки в Тогаево. От начала и до завершения работ прошло более четырех лет. Финансирование поступило из федерального и республиканского бюджетов. Работы шли в несколько этапов – и теперь территория в более чем 14,5 гектаров, стала официально экологически-безопасной.

Проект по подготовке городской свалки к закрытию с последующей рекультивацией полигона ТБО в районе села Тогаево под Набережными Челнами был разработан еще в 2014 году. Предшествовали этому результаты экспертизы – свалка не отвечала  санитарно-экологическим требованиям и являлась источником загрязнения окружающей среды. Стартовали работы в 2015 году.

Егор Тарнавский, зам. министра экологии и природных ресурсов РТ: «Численность населения, подверженного негативному воздействию  составляла более 500 тысяч человек. А сумма финансирования составила 157 миллионов рублей,  из которых 83 миллиона – федеральный бюджет и около 74 миллионов – средства бюджета республики». 

За все это время полигон полностью рекультивировали, а также возвели гидротехническое сооружение для сбора фильтрата. Кроме того свалку пришлось засыпать грунтом по всей площади.

Любовь Захарова, корреспондент: «Специалистам пришлось также выровнять склон и построить наружные дренажные сети канализации, что является завершающим этапом жизненного цикла свалки. В будущем эти земли вновь станут пригодными для эксплуатации».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.