13.09.2019

Всё для удобства пассажиров (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Эпоха уходит. В челнинских трамваях в тестовом режиме начали работать  онлайн-кассы. Теперь кондукторы выдают пассажирам общественного транспорта не привычный билет, а чек, на котором имеется дополнительная информация: дата и время приобретения, номер и серия документа, номер маршрута.

 

 В некоторых челнинских трамваях вместо привычной большой катушки с билетами у кондуктора можно увидеть небольшой аппарат. Это онлайн-касса. Теперь вся информация о продаже билетов в общественном транспорте передается сразу в налоговую инспекцию. Кондуктор Петр Корнилов с ней работает всего второй день. По словам мужчины, к аппарату он привык быстро.

 

Петр Корнилов, кондуктор трамвая: «Вот сейчас на данный момент вот стоит буква А зеленая, значит аппарат готов к работе и все, и ты начинаешь работать».

 

«Электротранспорт» закупил 90 онлайн-касс, но пока с ними работают всего 15 кондукторов. Уже завтра их количество увеличится в два раза.

 

Роза Сиразова, кондуктор-наставник: «Мы начали работу с новыми аппаратами кассовыми. Они очень удобные: раньше мы носили в одной руке билеты, в другой – валидаторы старые, которые постоянно разряжались – надо было заряжать. У нас теперь один кассовый аппарат».

 

Удобство должны почувствовать и пассажиры общественного транспорта. Теперь можно будет не искать мелочь в карманах, чтобы заплатить за проезд.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Произвести оплату за проезд можно даже с помощью бесконтактной банковской карты: достаточно ее приложить ее к онлайн-кассе и получить чек».

 

Вячеслав Мигунов, зам. генерального директора по эксплуатации ООО «Электротранспорт»: «Это устройство для приема платежных документов транспортных карт, льготных транспортных карт, а также бесконтактных банковских карт. С сентября месяца проводится обучение кондукторского состава».

 

А с 1 октября все кондукторы трамваев должны будут работать с онлайн-кассами. К слову, новыми аппаратами должны быть оснащены и автобусы.

 

Назира Шарифуллина, зам. начальника ИФНС: «Многие перевозчики, в том числе и междугородние, начали применять контрольно-кассовую технику. У них у многих есть онлайн-кассы, с помощью которых они выдают кассовый чек».

 

Полностью завершить переход на новую систему необходимо до 1 июля следующего года. Но сотрудники налоговой инспекции советуют перевозчикам уже сейчас начинать работу с онлайн-кассами, чтобы в будущем не возникло проблем. К тому же, новое оборудование упростит процесс отчетности и мониторинга пассажиропотока.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.