13.09.2019

Нормы ГТО добрались и до детского сада (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин

Бег, прыжки в длину и метание ядра. Сегодня дошколята Комсомольского района сдавали нормы ГТО. Ежегодные состязания детсадовцев собирают десятки участников для того, чтобы не просто узнать, кто самый ловкий и быстрый, но и подготовить ребят к школьным стандартам физкультуры.

Олимпийским парадом малыши шагают на торжественное построение мини-олимпиады в детском саду. Организатор соревнований – 13-ый детский сад. На его территории разместили специальные спортивные площадки для сдачи различных дисциплин. Здесь все как у профессионалов, сначала разминка и поднятие флага,  потом – старты.

Гульнара Шарипова, организатор соревнований, инструктор по физической культуре д/с №13 «Улыбка»: «Сегодня они участвуют в таких дисциплинах, как бег на 30 метров, прыжок в длину с места и метание мешочка. Почему мы выбрали именно эти дисциплины, потому что они входят в нормативы под сдачи новых ГТО».

За звание лучших спортсменов района вступили в борьбу 19 команд. В составе каждой – 2 мальчика и две девочки. Возраст ребят от 6 лет – подготовительная группа. Однако своими силами они меряются совсем как взрослые.

Ислам Усманов, участник соревнований д/с №13 «Улыбка»: «У меня больше всего получается в беге. Я очень сильно старался дома, готовился, чтобы занять первое место».

Кира Нуреева, участница соревнований д/с №48 «Винни-Пух»: «Мне кажется, что я пробежала первой, потому что я быстро бегаю».

Рамис Тимерханов, участник соревнований д/с №89 «Чулпан»: «Я старался  бегать и не заходил за линию, я своего соперника почти обогнал».

Всем правилам состязаний ребят учат задолго до сдачи дисциплин.

Марина Лялякова, инструктор по физической культуре д/с №1 «Шатлык»: «Готовить детей начинаем уже летом, потому что за три месяца успеваем уже подготовить. Сначала в игровой форме преподаем прыжки, метание и бег, а уже к концу лета мы конкретно тренируем их».

По словам педагогов, самим малышам нравится соревноваться как на скорость, так и на меткость. Участников Олимпиады поддерживали воспитанники помладше, которым нынешние спортсмены передадут эстафету в будущем году.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.