12.09.2019

Новый подземный переход уже на стадии завершения (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

В Набережных Челнах продолжается строительство нового подземного перехода недалеко от «Автостанции». Масштабные работы стартовали в июне этого года, и сейчас строители вышли на финишную прямую. О необходимости данного объекта говорили давно: это один из самых опасных  участков города – большая интенсивность движения автомобилей, в том числе и грузовых, а также  большое количество пешеходов.

 

Строители планируют на этой неделе завершить все бетонные работы, а именно залить ступени, лестницы, пол. Параллельно ремонтники сооружают пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья: этот широкий спуск в подземный переход позволит без труда каждому добраться до объекта. 

 

Сергей Суденков, мастер строительно-монтажных работ: «На данном этапе делали основание из щебня, заливают подушку бетонную, потом еще будет бетонное основание, и уже потом будут строить спуск – пандус сам непосредственно».

 

Челнинским специалистам помогают строители из Казани, которые до этого ремонтировали в автограде путепроводы и мосты.

 

Салават Осмонов, генеральный директор ООО «Дортрансмост», г. Казань: «Вот специфическая работа у нас – это устройство пандусов и подпорной стенки, лестничных сходов в районе Автовокзала. Мы на сегодняшний день подпорную стенку уже сделали, лестничные входы».

 

Кроме того, завтра в подземном переходе стартуют работы по проведению освещения. А на следующей неделе должны приступить к установке навесов: они уже готовы и ждут своего часа. Что касается сроков, то до середины октября объект обещают сдать в эксплуатацию. И этот участок будет вычеркнут из карты опасных челнинских зон.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.