12.09.2019

Успешно написал итоговое сочинение – получил возможность прийти на ЕГЭ (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Стали известны пять направлений итогового сочинения, которое напишут российские выпускники, чтобы получить допуск к ЕГЭ. В челнинских школах уже усиленно готовятся к предстоящим проверкам знаний, которые пройдут в начале декабря. Как проходит урок русского языка и литературы в гимназии №57?

 

«Произведение заставляет задуматься о том, что душевное богатство человека важнее материального». 

 

Старшеклассники учатся доказывать свою позицию, при этом пользоваться цитатами можно только  из головы. В своих работах будущим выпускникам разрешено ссылаться как на классическую, так и на современную литературу, даже если этого произведения нет в школьной программе. В этом году  для написания итогового сочинения предложены такие направления, как «Война и мир» –  к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она».

 

Софья Кургускина, ученица 11 «Б» класса гимназии №57: «В каждом произведении можно найти сразу несколько направлений, на которые можно писать сочинения, то есть даже произведение «Капитанская дочка», там есть как «добро и зло», можно найти тему «он и она».

 

Максим Рогов, ученик 11 «Б» класса гимназии №57: «Я лично читаю очень много дополнительной литературы для того, чтобы расширить свой кругозор».

 

Ляйсан Ахмадуллина, ученица 11 «А» класса гимназии №57: «Мы очень усердно готовимся, читаем очень много литературы, поэтому, думаю, с аргументами у нас никаких проблем не будет».

 

На итоговое сочинение дается около 4 часов. С собой ученикам можно брать только воду, орфографический словарь, шариковую ручку и при необходимости лекарства. Все остальное – под запретом. Оценивать работы будут по системе «зачет» или «незачет».

 

Альфира Зиятдинова, учитель русского языка и литературы гимназии №57: «Формулировка тем, которая бывает известна за 15 минут до начала экзамена, она вообще-то дает возможность каждому ученику выбрать тему по душе. Не только по душе, но и в зависимости от того, каким литературным источником он будет хорошо владеть при написании сочинения».

 

В некоторых образовательных учреждениях школьники дополнительно пишут пробное итоговое сочинение. Это помогает узнать, в каком направлении им необходимо поработать перед аттестацией.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Итоговое сочинение – это допуск к ЕГЭ. Кроме того, можно заработать дополнительные баллы при поступлении в вузы. И такие примеры есть среди выпускников гимназии №57».

 

Елена Федоренко, директор гимназии №57: «Поступая в МГУ, наша выпускница получила 5 дополнительных баллов за итоговое сочинение. Поступая в Высшую школу экономики, наша выпускница получила 8 дополнительных баллов. Поступая в МИФИ, наш выпускник гимназии получил 2 дополнительных балла».

 

Старшеклассники будут писать итоговое сочинение 4 декабря. Тем, кто испытание провалит, дадут шанс на пересдачу – 5 февраля и 6 мая.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.