11.09.2019

Из рук в руки без толку (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

В общежитии 8/24 в поселке ГЭС вновь меняется управляющая компания – 4-ый раз за несколько лет. Последней стал «Паритет» – и вот спустя 4,5 года эта компания решила отдать почти полувековую многоэтажку в новые руки. Однако местных жителей беспокоит поспешность перехода. Меняют ли обитатели общежития шило на мыло или грядущий переход станет для них выходом из сложившейся ситуации?

 

««Взорвать бы ваш дом, со всеми вами и вашими долгами» – так она мне сказала, жаль, я на диктофон не записала».

 

Так, по словам Эльмиры Садриевой, ей ответили сотрудники управляющей компании «Паритет» на её  вопрос о переходе в другую УК. Местные жители делятся – вчера внезапно начался сбор подписей. Не было и собрания, поэтому новая управляющая компания кажется им «темной лошадкой».

 

Эльмира Садриева, житель дома 8/24 пос. ГЭС: «Должна же быть на доске информация, объявление за 10 дней, что состоится общее собрание, люди должны знать, в какую компанию они переходят, что им обещают, на каких условиях».

 

Местные жители выяснили, что отдают их в руки УК «Чаллы». Планируется, что именно ее сотрудникам предстоит в будущем решать многочисленные проблемы здания – а их хватает, начиная  с пола и до потолка. Известно также, что, когда переход завершится, жители заключат прямые договоры с коммунальщиками.

 

Зухра Каюмова, житель дома 8/24 пос. ГЭС: «Обещали, что другая компания когда вот будет, типа капремонт нам сделают, все сделают. Детскую площадку что построят. Потому что «Паритет» не осиливает все это сделать».

 

Это, по словам местных жителей, и стало причиной отказа УК «Паритет» от тяжелого бремени содержании общежития –  управляющая компания просто не в силах следить за зданием, которое буквально разваливается изнутри.

 

Виктория Евсеева, корреспондент: «Местные жители мечтают обновить сантехнику во всем доме. По их словам, на жалобы управляющая компания никак не откликается, поэтому текущий ремонт проводят они сами. Однако безрезультатно».

 

Чтобы окончательно убедить людей в необходимости смены управляющей компании, жилищники пошли на хитрость. По словам местных жителей, сотрудники «Паритета» пообещали, что их долги в сумме 4 млн рублей волшебным образом исчезнут при переходе в другую управляющую компанию. Однако, по словам юристов, это невозможно.

 

Элчин Мамедов, правозащитник: «Не погашается, поскольку есть поставщики – поставщикам надо деньги, они будут требовать с собственников и жильцов этого дома».

 

В управляющей компании «Паритет» ситуацию комментировать отказались. Отказались и рассекретить название новой управляющей компании, причины перехода и то, каким образом жителям общежития простят многомиллионные долги. Тем временем, окончательная передача здания, должна произойти уже в октябре.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.