11.09.2019

Вес под контролем (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

В Татарстане начали работать пункты автоматического весового и габаритного контроля транспортных средств посты, которые в будущем заменят действующие стационарные. Первый новый пункт автоматического весового и габаритного контроля появился сегодня на трассе Набережные Челны – Заинск – Альметьевск. А всего по Татарстану сегодня ввели в эксплуатацию 4 таких пункта.

Главной идеей республиканского нововведения на дорогах стало устранение несоответствия уровня развития магистралей к уровню автомобилизации, что в первую очередь приводит к плохому состоянию дорог. Об этом сегодня рассказал директор госучреждения «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, презентуя основной способ решения проблемы – автоматические пункты контроля.

Рифкат Минниханов, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения»: «Если система весогабаритного контроля начинает работать, то мы стационарные посты сокращаем с переводом на частичное использование передвижных пунктов весового контроля. В целом по нашей стратегии по республике Татарстан будет 13 автоматических пунктов весового контроля». 

Любовь Захарова, корреспондент: «Один из пунктов, который начал свою работу с сегодняшнего дня – вот этот  – Челны-Заинск-Альметьевск. Такая система будет фиксировать всю информацию транспортного средства – от длины и ширины, до нагрузки на каждую ось автомобиля».

Такой автоматический пункт весового и габаритного контроля представляет собой совокупность стационарного оборудования и специальных параметров транспорта в движении – шести фиксирующих камер.

Ильдар Фарахов, начальник управления развития ИТ в сфере БДД ГБУ «Безопасность дорожного движения»: «Это классическое исполнение высокогабаритного комплекса автоматического – металлическая рама, на которую установлены камеры фиксации госномера транспортного средства и скорости одновременно, и обзорные камеры для того, чтобы было видно транспортное средство».

Все данные, зафиксированные системой, будут передаваться в специальную программу, фиксирующую нарушения в области дорожного движения – для принятия решения в отношении водителей грузовиков, превысивших норму веса. За перегрузы транспортным компаниям придётся заплатить до 500 тысяч рублей. Также разработана система для получения специальных разрешений и согласований на движение. До 2020 года в Татарстане должно появится ещё 4 таких пункта.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.