04.09.2019

Воздушный гараж для мотоцикла (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

Воздушный гараж. Житель дома 18/10 поселка ЗЯБ три года назад изобрел необычный способ хранения своего мотоцикла – на тросах он закрепил его под балконом. Таким образом и транспорт в целости, и здоровье – поднимать его на второй этаж для пенсионера проблематично, а оставлять на улице, то есть на земле, опасно. Однако спустя три года коммунальщики всё-таки обратили внимание на находящийся в воздушном пространстве объект и приказали его убрать.

«Мне уж последняя радость осталось в жизни. Может год поезжу, может два».

Этот мотоцикл под балконом – уже второй «железный конь» Александра Поспелова. Первый был украден с дворовой парковки. Поэтому когда настало время выбирать место хранения для нового транспортного средства – решил соорудить «подвесной гараж». Полжизни мужчина проработал крановщиком – и навыки пригодились в жизни – закрепил лебедку, натянул тросы. Однако сооружение все равно опасно, считают коммунальщики.

Александр Поспелов, владелец мотоцикла: «Я уберу, поднимать буду опять, домой закатывать, я ж до этого-то, сейчас ведь силы поменьше. Сейчас придумал сюда поднять. А тут все рассчитано, в 4-5 раз больше веса выдерживает».

Галина Поспелова, супруга владельца мотоцикла: «Мы его спускаем, поднимаем. А зимой мы его убираем, он нигде не висит. Из-за трубы наверное кто-то, я не знаю».

Предписание о демонтаже всей конструкции пришло Поспеловым в прошлом месяце – спустя три года после существования гаража под балконом. Во время обхода мотоцикл в воздухе увидели коммунальщики – по их словам, ранее он ими замечен не был. При этом соседа с первого этажа висящий над окном мотоцикл не смущал, как и остальных жителей дома.

Алексей Долонин, житель дома 18/10 пос. ЗЯБ: «Ни одной реплики не слышал, чтобы кому-то он помешал. Он давно висит и пускай бы висел, человеку тем более удобно, пенсионер уже. Ему трудно таскать его».

Однако в управляющей компании «Жилкомсервис», к которой относится дом 18/10, считают иначе.

Александр Шуралев, начальник отдела развития УК «Жилкомсервис»: «300 кг металла, подвешанные на фасаде здания несут немаленькую угрозу для людей, жителей, которые находятся там. Я не говорю даже о взрослых, это и дети, которые могут просто не обратить внимание. А вы же знаете, что ни снежные массы, ни закрепленный мотоцикл заверение на надежность не проходят».

Кроме того, такое хранение транспорта нарушает и правила пожарной безопасности, и благоустройства города. А потому до 20 сентября мотоцикл должен навсегда спуститься с небес на землю.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.