19.08.2019

«Звездный» принял звездных гостей. Стартовал форум «PROFдвижение-2019» (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко


В Набережных Челнах стартовал всероссийский молодежный форум «PROFдвижение-2019».  Это уникальная площадка, на которой студенты со всей России могут пообщаться со специалистами промышленной отрасли и утвердиться в своем выборе профессии. В этом году форум посвятили 50-летию «КАМАЗа» и году рабочих профессий.

 

На всероссийский форум «PROFдвижение» приехали более 200 делегатов – студентов технических вузов и колледжей. Они представляют 7 регионов страны: от Казани до Кемерово. Пока в их глазах лишь вопросы: они еще не знают, что их здесь ожидает.

 

Александр Шумов, участник всероссийского форума «PROFдвижение-2019», г. Балаково: «Добирались мы сюда 9 часов. Состав наш был от нашего учебного заведения – это Балаковский политехнический техникум. Какая цель? Во-первых, в первый раз принять участие, посмотреть, что это такое».

 

Полина Угрюмова, участник всероссийского форума «PROFдвижение-2019», г. Кемерово: «Мы приехали как раз узнать. Мы в первый раз, то есть наш директор нас привез».

 

Тема этого года – повышение качества продукции и снижение дефектов на производстве. Первый «урок» прошел в формате World-кафе – непринужденное общение в дружеской атмосфере со специалистами, которые рассказали, как построить успешную карьеру в сфере машиностроения. «PROFдвижение» – важное направление как в социальной, так и в промышленной политике республики.

 

Альберт Каримов, зам. премьер-министра РТ, министр промышленности и торговли РТ: «Мы в республике Татарстан заинтересованы в том, чтобы ваш выбор пал на развитие промышленности, на развитие новых технологий с применением инновационных решений».

 

К тому же, Татарстан – один из развитых промышленных регионов страны: республика находится на 5 месте с объемом производства около трех триллионов рублей. Как отметил Сергей Когогин, важная часть промышленности – КАМАЗ. Большегрузы обеспечивают безопасность страны, обслуживают городское хозяйство: ни одна сфера жизни не может обойтись без них.

 

Сергей Когогин, генеральный директор ПАО «КАМАЗ»: «Каждый из вас там рассуждает на тему: «А может, в программисты пойти? В цифровизацию?». Это тоже хорошие профессии, но все равно каждый день на дороги нашей страны выходят 1,5 миллиона грузовиков».

 

Форум будет работать до 24 августа. В его программе – посещение заводов автогиганта, лекции и мастер-классы от топ-менеджеров предприятия и звезд команды «КАМАЗ-мастер», а также конкурсы и деловые игры. Все для того, чтобы молодежь почувствовала, насколько это интересно и важно – реализовать себя в сфере производства.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.