19.08.2019

Программы господдержки помогут удержать интерес сельских предпринимателей (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

На 100 тысяч человек сократилось сельское население в районах республики за 2 десятилетия. Такие данные озвучили сегодня на зональном совещании по вопросам повышения деловой активности сельского населения, которое провел в Набережных Челнах председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин. До начала совещания он с делегацией посетил фермерские хозяйства Тукаевского района и поговорил с селянами о волнующих их вопросах. Участниками встречи стали представители 14 районов республики.

 

Самый верный способ показать высоким гостям важность вопросов сельского хозяйства – поразить результатами. Перед совещанием фермеры близлежащих районов устроили ярмарку. Представлены на ней были и молочная, и мясная, и грибная продукции. А главное, общаясь, фермеры делились проблемами. Объединяют представителей разных районов общие вопросы – земли сельхозназначения начинают превращаться в промышленные территории.

 

Фарид Мухаметшин, председатель Госсовета РТ: «В Тукаевском районе на территории отдельных поселений чуть ли не промплощадки появились. На производственной, так скажем, основе производят продукцию, чуть ли не городской, которую продают не только в нашей республике, но и за ее пределами».

 

Для того чтобы сберечь и развивать сельское хозяйство, считает Фарид Мухаметшин, необходимо привлечь и другие министерства. Подняли вопрос и о сокращении числа селян. Сейчас в районах республики живет 900 тыс. человек, что на 100 тыс. меньше, чем 20 лет назад. Падает и число трудоспособного населения. Удержать интерес людей, по словам Марата Ахметова, помогут программы господдержки.

 

Марат Ахметов, зам. премьер-министра РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ:  «Ежегодная поддержка у нас составляет более 2 млрд рублей. В том числе 1,4 млрд – это грантовая поддержка и 666 млн – так называемая субсидия личным подсобным хозяйствам».

 

Помощь включает и ветеринарное обслуживание, а также строительство мини-ферм – за 5 лет их появилось около 2 тыс. Готовятся к более активной реализации и нацпроекты.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.