19.08.2019

Чтобы водоёмы были чище (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин

Как никогда многолюдно было в минувшую субботу в парке Прибрежный. Несмотря на хорошую погоду, горожане собрались здесь не для отдыха, а для работы. В международный день очистки водоемов автоград  принял участие в генеральной уборке озера Лесное, инициатором которой выступило местное отделение Русского Географического Общества. В помощь челнинцам также приехали волонтеры из Нижнекамска и Казани. Всего в эко-обновлении парка приняли участие более 250 человек.

Настоящий экологический праздник случился в этот день у Лесного озера в парке Прибрежный. Прежде чем заняться главным действием – уборкой водного объекта, на его берегу для участников организовали выставку, посвященную 50-летию «КАМАЗа». Кроме того, работали и площадки лекций, одним из спикеров которой выступил председатель татарстанского отделения Русского географического Общества Дмитрий Шиллер.

Дмитрий Шиллер, председатель регионального отделения Русского географического Общества в Республике Татарстан: «Когда мы приходим вот на такие прекрасные, замечательные участки, то мы понимаем, что должны не только пользоваться вот этими благами, но и защищать их, оберегать их».

Тем временем герои этого дня, аквалангисты, постепенно начали знакомство с озером. Подготовка к погружению заняла немало времени, ведь озеро – илистое, что усложнило задачу по его очистке.

Вячеслав Фирстов, дайвер клуба «Борзый карась», г. Набережные Челны: «Водоем не очень глубокий. Сама сложность погружения несколько метров, а нулевая видимость, то есть видеть там дайвер ничего не будет под водой. Будет вся работа делаться на ощупь, это раз. Во-вторых,  все надо будет вытаскивать  силой».

В это время на суше уже работали два отряда: одни собирали мусор на берегу, другие помогали водолазам извлекать его из воды. Среди подводных находок были не только деревья и бревна.

Денис Рудаков, дайвер клуба «Борзый карась», г. Нижнекамск: «Вот буквально минуту назад подняли мангал, то есть, видимо кто-то из отдыхающих, или где-то было раньше, позже, то есть выкинули мангал, может он как-то затонул».

Однако, по словам бывалых дайверов, им довелось очищать водоемы и похуже.

Ренат Бикбулатов, дайвер подводно-исследовательского отряда имени А. Леонова, г. Казань: «Мусора практически не обнаружил, удивлен, потому что до этого были у нас такие же экологические акции рядом с Казанью, было очень много мусора, озеро Глубокое. А здесь по сравнению с нашим озером гораздо чище».

Однако, даже из такого, сравнительно чистого озера, водолазы достали автомобильные шины, бутылки, ящик из-под бутылок и даже кровать, которую вытащить на сушу так и не смогли. Что касается акции, Челны будут участвовать в ней ежегодно, меняя водоемы, чтобы каждый из них делать чище.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.