16.08.2019

Предостережение под носом (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

В Набережных Челнах появились надписи, напоминающие о правилах дорожного движения при переходе пешеходных переходов. Просьб к пешеходам всего две, однако очень актуальные. О чем гласят надписи, где располагаются, и кто стал автором работ?

«Снимите наушники» и «Сойдите с велосипеда» – гласят  новые послания челнинцам перед пешеходным переходом на перекрестке улиц Усманова и Татарстан. Именно здесь появились первые такие надписи в городе. Их авторы – юные инспекторы дорожного движения ближайшей школы.

Ильдар Гайнуллин, начальник отделения пропаганды ГИБДД: «Предупреждающие надписи на тротуарах перед пешеходным переходом  нанесены для того, чтобы привлечь внимание пешеходов к соблюдению элементарных правил безопасности».

Как говорят в ГИБДД, среди подростков и молодежи немало тех, кто становится участником ДТП при наличии именно этих предметов – наушников и велосипеда. При том, что использование последнего четко прописано в правилах дорожного движения.

Любовь Захарова, корреспондент: «Статистика показывает, что только в этом году в городе произошло 4 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов. В трех случаях – по вине водителей двухколесного транспорта».

За время съемки этого сюжета наблюдение за пешеходами показало, что даже просьба, расположенная прямо на дороге, не всегда побуждает челнинцев к соблюдению ПДД. Элементарные правила – сойти с велосипеда и быть внимательным – многие игнорируют.

Григорий Гончаров, водитель: «Я вот сам за рулем. Вожу автомобиль, и молодежь иногда идет, даже не смотрит направо, налево. Вчера по пешеходному переходу девушка идет и не смотрит, машина-не машина. Поэтому, наверное, поможет кому-то».

Впрочем, есть и те, кто переходит проезжую часть по правилам.

Алсу Якупова, пешеход: «Очень часто вижу, и сбивают людей, это очень опасно».

Артем Стенчин, велосипедист: «Когда ты едешь, и ты можешь затормозить случайно, и может тебя сбить машина».

ГИБДД с юными инспекторами планируют продолжить акцию. Но пока неизвестно, где появятся новые надписи. Это будет решено во время операции «Внимание, дети!» с 26 августа по 8 сентября. А вот приживутся ли они – покажет время. К примеру, надписи перед «зебрами» в поселке ГЭС с просьбой посмотреть направо или налево, которые нанесли в ноябре прошлого года, так и остались экспериментом.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.