16.08.2019

Возможность научиться ходить (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Научиться ходить. Такая возможность есть у воспитанников благотворительного фонда «Дети ДЦП». Для этого в Набережные Челны из Москвы доставили специальный аппарат – экзоголень. Сейчас он находится на апробации – специалисты проверяют, насколько он подходит особенным детям. Экзоголень помогает им правильно наступать и лучше ходить. Как отмечают сами воспитанники, процесс нелегкий, но результативный.

 

Виктория Фильчагова, воспитанница благотворительного фонда «Дети ДЦП»: «В ортопедической голени я чувствую, что прям легко ходить. Я иду, и плавная ходьба, легче. И в ортопедической голени я чувствую, что мне ногу выравнивает на внутреннюю сторону».

 

Сергей Блинов, отец воспитанника благотворительного фонда «Дети ДЦП»: «Сыну нравится, потому что у него навыки ходьбы неправильные, то есть ноги переставляет он (с поддержкой ходит), но ставит ногу на носок при ходьбе».

 

В целом тестирование экзоголени прошло успешно. Поэтому не исключено, что Челны станут первым городом в республике, в котором дети с ДЦП смогут заниматься с помощью данного аппарата уже осенью этого года. Сейчас разработчики готовят устройство для самых юных.

 

Ольга Литвинова, представитель компании Exoatlet, Москва: «Это бомбиньо – порядка 3-4 лет будет. Мы надеемся, что к концу 20-го – 21-му году мы сможем представить его на рынок и уже закроем все категории пациентов, всех возрастов». 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.