16.08.2019

Результаты строительства учебного корпуса при мечети «Нур Ихлас» уже можно увидеть (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

А первый этаж будущего учебного корпуса при мечети «Нур-Ихлас» увидеть уже можно. Фундамент под медресе подготовили еще в прошлом, 2018, году.  Сейчас активно идет дальнейшее строительство. Планируется, что здесь все желающие смогут изучить азы ислама.

Алина Хабибуллина с нетерпением ждет завершения строительства учебного корпуса. Она планирует водить в медресе своих сыновей – Сулеймана и Тимерхана.

 

Алина Хабибуллина, прихожанка мечети «Нур-Ихлас»: «Получать знания – это обязанность мусульманина, как говорится, и чтобы дети стали умнее, чтобы были размышляющими, чтобы кругозор был шире».

 

Учебный корпус при мечети «Нур-Ихлас» сможет посещать любой желающий вне зависимости от возраста. Работать он будет по выходным – в субботу и воскресенье, но не исключено, что занятия будут проходить и в будние дни – расписание составят в зависимости от количества желающих.

 

Альфас хазрат Гайфуллин, имам-мухтасиб г. Набережные Челны: «Там несколько классов будет, еще специфические помещения будут для имянаречения, никаха. Может, магазинчик еще. И дом, то есть квартира для имама одного».

 

Медресе будет двухэтажным. Уже возведен цокольный этаж, продолжается работа по строительству первого. На данный момент рабочие бетонируют монолитный пояс, на который будут опираться плиты перекрытия.

 

Михаил Подпорный, прораб ООО «СтройТраст»: «Мы планируем в этом году поднять второй этаж, то есть буквально на следующей неделе планируется завоз плит – будем перекрываться и дальше уже возводить».

 

Строители рассчитывают завершить эти работы к ноябрю.  И не исключено, что уже в следующем году первые желающие смогут получить в новом медресе начальное религиозное образование.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.