15.08.2019

Перешагнул 25-летний рубеж – пора на заслуженный отдых (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

В Набережных Челнах в ходе капитального ремонта жилого фонда обновят и  лифтовое хозяйство. Всего подъемники заменят в 21 доме. Работы уже стартовали – в начале лета. Как проводится замена кабин и всего оборудования в целом?

 

По программе капитального ремонта,  в доме 17/01 Нового города обновлению подлежат сразу  44 лифта. Демонтаж старых подъемных механизмов уже произведен. Сейчас рабочие приступили к установке нового оборудования: сборке кабин и установке дверей. Впереди – пуско-наладочный процесс. По их словам, жители дома никаких неудобств не испытывают. 

 

Искандер Надфуллин, прораб ООО «Лифт-Строй», г. Казань: «Один лифт всегда в рабочем состоянии, то есть всегда работает. Пока демонтируем один, второй у нас в эксплуатации, то есть работает. Люди ездят в лифте, пешком никто не ходит».

 

К работам в этом доме приступили в начале июня. Замена лифтового хозяйства – одна из самых больших расходных статей капремонта. Стоимость одного грузового подъемника  – более двух миллионов, пассажирского – около двух миллионов рублей.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Срок эксплуатации лифта – 25 лет. После чего кабины и все оборудование подлежит полной замене. В среднем, рабочим требуется около 2 месяцев на проведение демонтажных и монтажных работ, а также сдачу объекта в эксплуатацию».

 

Лифтовое хозяйство обновляется полностью: от старого ничего не остается.

 

Марсель Муллагалин, главный энергетик ООО УК «Ремжилстрой»: «Производится замена полностью, то есть оборудование лифтовое, которое находится в лифтовой шахте, то есть это: кабины, направляющие, трасса. В машинном помещении полностью меняются лебедки, станции управления, освещение».

 

Ремонтники рассчитывают завершить здесь все работы в октябре этого года. Всего же в домах, которые состоят на балансе управляющей компании «Ремжилстрой», более 450 лифтов. Замена их на новые началась около 10 лет назад. И в следующем, 2020 году, обновят последние 8 подъемников. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.