23.07.2019

Республиканский проект «Наш двор» - по-челнински (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

В автограде стартовал республиканский проект «Наш двор». Его инициатором стала партия «Единая Россия», которая обратилась к президенту республики с предложением разработать программу ремонта придомовых территорий. Теперь депутатам вместе с представителями властей предстоит провести встречи с жителями и выслушать их пожелания о том, как должны быть благоустроены дворы. В Набережных Челнах первая такая встреча прошла в Комсомольском районе – в 3-ем комплексе поселка ГЭС. 

Название проекта - «Наш двор» - не случайно. Ведь это место, где ежедневно бывает каждый житель комплекса, зачастую не оправдывает ожидания и его сложно назвать «своим». Двор, в котором прошла одна из первых встреч в рамках программы – наглядный тому пример. Типичный пейзаж из 60-х годов прошлого века: узкий проезд, старое дорожное покрытие, отсутствие современной игровой площадки. Его жители не просто говорили, а в прямом смысле рисовали то, что должно измениться.

Руслан Кабиров, начальник отдела ЖКХ администрации Комсомольского района: «Возле каждого дома будет сделан тротуар, расширение, парковочные карманы, освещение, детская площадка».

Обсуждение будущего благоустройства с местными жителями – важная часть большого республиканского проекта. Ведь его задача – сделать придомовую территорию удобной и комфортной.

Марсель Мингалимов, генеральный директор ГК «Профит», депутат Горсовета: «Чтобы  мы в этом году подготовились, согласовали проект, с вами согласовали со всеми жильцами. И чтобы сразу с мая месяца приступить к этому хозяйству».

Согласовывать нужно немало. В первую очередь челнинцы хотят реконструкции имеющихся сооружений, а также появления новых: спортивных тренажеров, детских площадок. Обратили внимание и на «изюминку» старой части города – узкие дороги и отсутствие парковочных мест.

Рафис Ногманов, житель дома 3/11 п. ГЭС: «Дорогу надо асфальтировать, расширить, парковочные места делать. Машин сейчас много, у всех машины. Приезжаешь, машины ставить некуда, на газон поставишь – штрафуют».

Ольга Коболтяну, житель дома 3/53 п. ГЭС: «Всем жителям хочется, чтобы машины были около дома. Потому что возят детей в садик, возят в школу детей».

Около дома челнинцы хотят видеть ухоженные деревья,  а также дополнительное освещение, которое позволит пользоваться обновленными площадками и в темное время. К слову, программа «Наш двор» рассчитана на 5 лет. В автограде лишь в Комсомольском районе в нее попал 21 двор. Все пожелания должны быть собраны к сентябрю.

Любовь Захарова, корреспондент: «Особенностью проекта является то, что обновлению подлежат и дворы, которые ремонтировались недавно. Всего же за пять лет в Татарстане планируют обновить более 9 тысяч дворов».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.