23.07.2019

Челнинская площадь Азатлык – в топ-50 лучших в мире (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин, Дмитрий Кравченко

 

Площадь Азатлык вошла в топ 50 лучших работ из 14 стран мира. Об этом сообщил один из авторов проекта архитектор Равиль Сафиуллин. Официального открытия площади не было до сих пор – дата переносилась несколько раз. Ожидается, что открытие обновленной Азатлык состоится в начале августа. В это же время здесь намечено провести всемирный фестиваль уличного кино. Как заверили строители, все работы практически завершены, осталось подготовить соответствующие документы, в том числе акт ввода площади в эксплуатацию. А новый фонтан, одна чаша которого выполнена в виде бассейна, уже облюбовали дети.


Равиль Сафиуллин, архитектор «КМТ ПРОЕКТНЫЙ ОТДЕЛ»: «Давайте привыкать к новой эстетике. Весь мир переходит на такие форматы. Фонтан себе представляем, как струи воды. А здесь естественное движение воды. Это все тоже способствует увлажнению воздуха».

К слову, некоторые новые объекты площади уже нуждаются в переделке или даже демонтированы. Так, качели рядом со смотровой площадкой простояли всего один день. Из-за того, что их использовали не по назначению, они будут усовершенствованы и со временем их вернут на место. Также решается судьба помещения под амфитеатром, где будет работать кафе.  Арендатора определят на конкурсной основе. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.