23.07.2019

В Челнах определили победителя Кубка Закарина по велогонкам (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин

 

Определили самых быстрых велогонщиков республики. В Набережных Челнах прошли Первенство и Чемпионат Татарстана по велоспорту на шоссе. В рамках этих соревнований впервые прошли заезды на Кубок Ильнура Закарина.


Почти 20 лет назад челнинец Ильнур Закарин начал заниматься велоспортом. А в эти дни он принимает участие в главной велогонке мира – Тур де Франс. Тем временем в  родном городе именитого спортсмена впервые прошли заезды в его честь – на 24 км. Участники соревнований уверены, у них все еще впереди – и они также смогут повторить его успех.

Илина Мухаметшина, победитель заезда на Кубок Ильнура Закарина, пос. Карабаш, Бугульминский район: «Я хочу связать всю свою жизнь именно с велоспортом. И до последнего гоняться, а потом тренировать детишек».

Даниил Кравец, велогонщик, г. Набережные Челны: «Я еще новичок. Когда уже буду гонщиком, мне дадут велосипед профессиональный. Все начиналось с тяжелых трудных тренировок, но сейчас эти соревнования для нас не предел. И надо просто крутить педали и побеждать соперников».

На республиканские соревнования приехали более 200 спортсменов со всей страны. В первый день соревнований, в гонках дисциплины «Критериум», велосипедистам необходимо было преодолеть дистанции от 8 до 30 км. На каждом втором кругу был промежуточный финиш, где начисляли очки. По их сумме  определяли победителей и призеров.

Ангелина Загирова, серебряный призер соревнований, с. Языково, республика Башкортостан:  «Гонка прошла хорошо. Мне понравилось. Было тяжело, но я справилась».

Победители и призеры получили кубки и медали, а также специальные награды от велогонщика Ильнура Закарина.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.