22.07.2019

До конца года в Челнах построят около 30 жилых домов (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

Автоград пополнится жилыми домами. Планируется, что в этом году ввод жилья превысит прошлогодние показатели, и составит более 300 тысяч квадратных метров. Об этом сегодня на совещании в мэрии рассказал замруководителя Исполкома Ильмир Исхаков. С начала 2019-го в Челнах уже сданы десять многоэтажных домов. Кроме того, в планах – новоселье в квартирах, построенных по программе соципотеки, и обманутых дольщиков.

До конца года строителям необходимо завершить еще 25 домов по программе возведения инвестиционного жилья и три – по социальной ипотеке. Более двух с половиной тысяч семей стояли в очереди по соципотеке 1 января этого года. Один из домов для них уже сдан в мае.

Ильмир Исхаков, зам. руководителя Исполкома: «Три дома 63/11, 63/12, 63/01 будут введены до конца года. Таким образом, на начало 2020 года очередность по социальной ипотеке составит 1537 семей».

Госжилфондом республики предусмотрено строительство еще двух домов - 63/21 и 63/23. Их возведение начнется в сентябре, а сдача планируется в следующем году. Затронули на совещании также тему долевого строительства. С июля возведение таких домов должно происходить по проектному финансированию, что должно исключить остановку строительства.

Наиль Магдеев, мэр: «Да, трудности есть определенные с 1 июля для строителей. Будет чуть-чуть подорожание жилья, но это меньшее зло, чем то, что мы, к сожалению, получили. И по компании «Химстрой», и по компании «Фон», когда люди остались один на один».

Сейчас в автограде 224 семьи обманутых дольщиков. Компании «Профит» и «Евростиль» уже приступили к завершению строительства двух последних домов обманутых дольщиков - 65/06 и 65/10. Сроки ввода их в эксплуатацию – второй квартал 2020 года.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.