22.07.2019

Скорое новоселье для обманутых дольщиков (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин

 

В следующем году в Набережных Челнах не должно остаться ни одного обманутого дольщика. Об этом заявил мэр Наиль Магдеев во время объезда строящихся объектов. В начале этого десятилетия эти дома начала возводить группа компаний «ФОН», но так и не достроила. Решать проблемы челнинцев пришлось местным строительным предприятиям.


В этом году гул спецтехники прервал многолетнюю тишину на объекте 65/06. Дом будет 17-этажным, а было построено только три. Сейчас практически завершены все восстановительные работы. Многое пришлось переделывать. Так, в доме не была предусмотрена система дымоудаления.

Анатолий Кондюков, исполнительный директор ГК «Профит»: «Пришлось нам все это сейчас продалбливать, делать под дымоудаление, согласно действующих сегодня норм. А так уже все, монтаж пошел».

Строители уже приступили к сантехническим работам, прокладке электропроводки и установке вентиляций. Возведением объекта теперь занимается компания «Профит», которая вложила свои средства.

Наиль Магдеев, мэр: «Он же свои собственные средства компании, собственной компании выводит в никуда. Когда он еще компенсацию получит? И так любая строительная компания, которая берется за решение важной социальной проблемы».

Другая такая компания, «Евростиль», достраивает дом 65/10. Здесь осталось возвести 9 и 10 этажи. На объекте ведутся работы по монтажу плит перекрытия, канализации, магистральных сетей водоснабжения и другие.

Ильнар Гайсин, генеральный директор ООО «Евростиль»: «Внутри отделочные работы начались: штукатурка, инженерия – уж полным ходом идут. В принципе, зимой хотим все завершить отделкой». 

Всего от компании «ФОН» пострадали обманутые дольщики трех домов: 65/03, 65/06 и 65/10.

Люция Кудряшова, начальник отдела госконтроля в области долевого строительства объектов недвижимости Исполкома: «65/03 первая очередь была достроена, введена в эксплуатацию в декабре. Но во второй и третьей очереди у нас еще остались дольщики. И по ним немного по-другому будет решаться вопрос – будем предоставлять квартиры в домах инвестора. Предположительно это группа компаний «Домкор».

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Без квартир в Набережных Челнах остаются еще более 200 обманутых дольщиков. Но власти города намерены решить их проблему в следующем, в 2020 году».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.