22.07.2019

Не пропустил скорую – сдай права! (видео)


Любовь Михайлова, Андрей Буслаков

Госдума приняла пакет законов, который предусматривает наказание за помехи при оказании медицинской помощи пациентам. Его появление с воодушевлением восприняли в челнинской службе скорой помощи, ведь только в прошлом году в городе зафиксировано 7 случаев противоправных действий в отношении сотрудников скорой. Теперь медработники будут под более серьезной защитой.

Бригада скорой помощи всегда начеку. Горячая пора наступит в сезон ОРВИ, сильную жару, гололед. Уложиться в норматив и прибыть к пациенту за 20 минут нужно, несмотря на пробки и непогоду. Но есть еще одна преграда – скорую помощь порой просто не пропускают на дороге.

Азат Хамадалин, начальник гаража станции скорой помощи: «Ситуация на дорогах на самом деле бывает разная. Бывает такое, что уступают, но, к сожалению, есть такие водители, скажем так нерадивые, которые игнорируют спецавтомобили». 

 

Теперь, если из-за водителя, который не пропустил скорую, погибнет пациент, автохаму может грозить до 4-х лет лишения свободы. При причинении тяжкого вреда здоровью - до 2-х лет. Штраф до 5 тысяч рублей смогут наложить на тех, кто создает помехи деятельности медиков.

 

Святослав Веретенников, заведующий подстанцией скорой медицинской помощи: «Я думаю, закон сыграет свою положительную роль. Потому что увеличение штрафа за непропуск машины скорой помощи в десятки раз предусматривается. Но, наверное, процентов на 90 таких случаев на дорогах станет меньше. Если скорая помощь едет, она едет спасть чью-то жизнь. И возможно в следующий раз эта жизнь будет твоя».

 

Законопроект Госдума приняла в третьем окончательном чтении. Теперь его должен одобрить Совет Федерации и подписать Президент.

 

 «Просто даже один раз пропустить, кому-то поможет. Поэтому нужно ужесточать».

 

«Хотелось бы, да чтобы вообще лишали прав».

 

 «Если не уступить, может оказаться тем же самым человеком ваш родной в этой же ситуации».

Если действия автохама не нанесли вреда здоровью пациента, то нерадивому водителю может грозить лишение прав на срок до года. Такую же ответственность введут за создание помех на дороге машинам всех спецслужб.  

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.