22.07.2019

Как пройдет Курбан-байрам в Набережных Челнах? (видео)


Любовь Михайлова, Дмитрий Кравченко

В Набережных Челнах идет подготовка к Курбан-байраму – мусульманскому празднику жертвоприношения. Напомню, в этом году он приходится на 11 августа. Основной его ритуал, заклание жертвенного животного, в Набережных Челнах традиционно организуют на площадке за старым мясокомбинатом, в Сидоровке. В этом году челнинский мухтасибат решил с особым вниманием отнестись к правильности ритуала жертвоприношения, поэтому забойщиков будут обучать специально.

Именно сюда, на площадку за старым мясокомбинатом и привезут баранов для жертвоприношения, здесь же их будут резать и разделывать. Сегодня представители администрации Комсомольского района, мусульманское духовенство и ветеринары обсудили подготовку к Курбан-байраму. Как отметили проверяющие, основные работы еще впереди.

Фоат хазрат Мухаметов, заместитель имама-мухтасиба г. Набережные Челны: «Все коммунальные службы озадачены. Площадка – вот в этом месте три дня будет производиться забой. Вешала, инструменты, оборудование, оснастка - все это приготовлено».

Для того, чтобы Курбан-байрам обошелся без очередей, не хватает лишь одного – забойщиков. Организаторы готовы принять на эту работу до 50 человек и, при необходимости, обучить всем тонкостям. Ведь весь процесс должен проходить по канонам ислама. Причем на этом можно заработать – за каждую тушу 500 рублей.

Ильгиз Сунгатуллин, имам-хатыйб мечети «Ихлас»: «В этом году планируем, чтобы более специализированные были закольщики и чтобы знали, что они делают, как они делают, каким образом закалывают. Чтобы у них была и теория, и практика. Чтобы люди, которые пришли, заплатили деньги, были уверены, что все правильно сделали».

Предполагается, что в Набережные Челны из ближайших районов привезут около 2,5 тысяч баранов. Каждого осмотрят ветеринары. Купить жертвенное животное можно будет за 6-8 тысяч рублей.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.