19.07.2019

Какие овощи будут есть челнинцы осенью? (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

 

Наступил экватор лета – а значит не за горами и сбор урожая. В полях Тукаевского района к этому моменту готовятся заранее – делают прогнозы, планируют сроки начала работ, а в этом году ещё и  приобретают новую спецтехнику. К тому же, следят, чтобы плоды поспели по стандартам – полезные и красивые.


Пока что на полях фермерского хозяйства Минталипа Минеханова нет движения техники – зерно и плоды зреют в тишине в ожидании своего часа. Так, урожай с 200 гектаров яровых культур уберут к середине августа. Кроме отправки в разные районы республики и страны, часть его поступит и на набережночелнинский хлебокомбинат.

Минталип Минеханов, председатель Ассоциации фермеров Тукаевского района: «Урожай ожидает в пределах 45 центнеров с гектара. Нормально себя показывают и озимые – рожь была посеяна на 50 гектарах».

По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, во многих районах республики озимые пришлось пересеивать, однако в этом фермерском хозяйстве проблем нет – рожь соберут уже на следующей неделе. А вот картофельным полям ждать своего часа придется традиционно дольше – картофель соберут в конце лета.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Из 90 гектаров картофеля – 70 – внушительная его часть – немецкого сорта «Гала». Он пользуется наибольшей популярностью из-за своей круглой формы – его удобно мыть и чистить. Один из самых крупных постоянных клиентов – «Школьное питание»».

В два раза больше, чем в прошлом году, 5 гектаров, составляют поля, засеянные морковью. Для сбора масштабного урожая планируется приобрести морковоуборочный комбайн. Стоит он 15 млн. рублей и задействован лишь пару недель в год, поэтому покупать его не очень выгодно. Однако, по словам Минталипа Минеханова, расширение площадей требует и новых вложений. К слову, и морковь, и свекла посажены новым, «гребневым» методом – он как бы возвышает всходы над почвой.

Минталип Минеханов, председатель Ассоциации фермеров Тукаевского района: «Самое главное – листья, обратите внимание – они не сухие, не больные, они значит мощные. И через листья – свою ботву – будем так называть плод получает питание».

Урожай моркови и свеклы соберут в октябре – для закладки его на хранение нужна прохладная погода. Однако, скорее всего, свекла выберется в погреба раньше – по ГОСТу диаметр зрелого корнеплода должен составлять от 5 до 14 см, а он уже достиг 7-ми см.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.