24.06.2019

Капитальный ремонт должен быть качественным (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин, Дмитрий Кравченко

Капитальный ремонт жилья в городе стал сегодня главной темой докладов на понедельничном совещании в мэрии. Как сообщил первый зам. руководителя Исполкома Илья Зуев, в этом году в программу капремонта включено 125 домов автограда. Работы должны быть завершены до октября. На эти цели из средств собственников жилья, бюджетов города и республики было выделено более миллиарда рублей.

64 тысячи челнинцев коснулся в этом году капитальный ремонт многоквартирных домов. Исходя из неудачного прошлогоднего опыта, когда многие работы завершали поздней осенью, в этот раз специалисты приступили к обновлению жилого фонда ударными темпами. Сейчас выполнено более 30% запланированных работ. Ремонт кровли уже завершен на четверти объектов. По словам первого зам.руководителя Исполкома, этот вид работ проводится с применением долговечных материалов.

Любовь Захарова, корреспондент: «Ремонт фасадов в этом году запланирован в 53 жилых домах автограда. Процесс включает в себя не просто внешнее обновление, но и утепление стен, которое позволит снизить энергозатраты в отопительный сезон».

Цветовому решению фасадов уделяют не меньшее внимание. Однако не все горожане оценивают работу на «отлично», есть и претензии.

Аниса Марданова, житель дома 49/03: «Эти краски, ни к чему не годные они. Деньги только тратят. Года на два хватит, и все. А от них ни тепла, ничего нет».

Александра Волгина, житель дома 49/03: «Сегодня утром они там штукатурили, потом сетку туда дальше пропустили, потому по этой сетке опять штукатурили. Я думаю, что это качественно будет».

Качественно стараются делать и внутри домов. В 21-м доме предстоит заменить лифтовое оборудование. В планах также обновление систем электро и водоснабжения, водоотведения и отопления.

Илья Зуев, первый зам. руководителя Исполкома: «Ведется активная работа по переводу системы горячего водоснабжения с открытой схемы на закрытую.  На сегодняшний день 75% домов оснащены теплообменниками для приготовления горячей воды. В 2019 году по программе капитального ремонта установка теплообменников предусмотрена в 18 домах».

Мэр города обратился к жилищной инспекции с указанием устраивать проверки качества работ более чем строго. И напомнил, что и жители домов имеют право контролировать ход работ.

Наиль Магдеев, мэр: «Вот тут они хвалятся, вот мы как работаем, ваша задача – в пух и прах разбивать тех, кто глаза замазывает. Тяп-ляп нам ремонт не нужен капитальный. Задача ваша – государственные деньги, раз – бюджет республики Татарстан, средства бюджета – два, мы тоже вправе спросить».

Завершить работы в этом году нужно до конца лета, несмотря на то, что официальный срок сдачи – осень, добавил мэр. Одновременно началось формирование дальнейшей программы капремонта – вплоть до 2022 года.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.