24.06.2019

До выборов в Госсовет республики – меньше трех месяцев (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Андрей Буслаков

8 сентября в Татарстане состоятся выборы депутатов республиканского Госсовета. В процессе голосования будут работать электронные урны для избирательных бюллетеней, организуют видеонаблюдение, а избиратели смогут проголосовать не по месту прописки, а на удобных им участках. В Набережных Челнах к важному политическому событию уже начали готовиться. Самое время получить больше информации об избирательных округах и предполагаемых кандидатах. Сегодня мы расскажем о Комсомольском округе. 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Набережные Челны поделены на 7 избирательных округов, один из которых – Комсомольский. В его территорию входят часть поселков ЗЯБ, ГЭС, Сидоровка и частный сектор. В Комсомольском избирательном округе будут работать 26 участков, на которых смогут проголосовать более 54 тысяч челнинцев».

Именно здесь расположены учреждения, о которых знает, пожалуй, каждый челнинец: БСМП, ДК «Энергетик», железнодорожный вокзал. Есть у жителей этого округа и проблемы. Чаще всего в редакцию программы «Челны 24» зрители обращаются с жалобами на состояние дорог во дворах и проблемы в сфере ЖКХ.

«Пока, вроде, все нормально идет, своим чередом, дороги строятся»

«Вопросы ЖКХ. Как всегда. Какие вопросы еще могут быть?»

Возможно, решить часть этих проблем удастся новому депутату, которого выберут 8 сентября. На данный момент официально зарегистрированных кандидатов по Комсомольскому округу нет. Но уже известно, что партию «Единая Россия» представит действующий депутат городского совета, директор группы компаний «Профит» Марсель Мингалимов. Он известен в городе тем, что помогает решить проблему обманутых дольщиков 63 комплекса, достраивая дома для них. А жители старой части города благодарят его за благоустройство. 

«Все сделали: парк, площадку, там площадка – все это сделано. Елка».

«Очень даже красиво. Нам старикам нравится. С внуками приходим и здесь замечательно отдыхаем. Большое ему спасибо».

«Он заслуживает быть депутатом, потому что он делает качественные и красивые работы, и делает Челны красивее». 

ЛДПР заявила, что партию в округе будет  представлять Артем Балабанов, КПРФ намерена выдвинуть в кандидаты своего претендента Роберта Сагидуллина. Но, пожалуй, самая экзотическая персона – бывший мэр Челнов Рафгат Алтынбаев. 71-летний пенсионер уже больше 20 лет проживает в Москве. Насколько близки ему проблемы Челнов и имеет ли он ресурсы для их решения – вызывает большой вопрос.

«Знаю. Про него ничего хорошего не могу сказать. А что он хорошего сделал для города? Ничего».

«Помню, он праздники хорошо устраивал, иллюминация была, елка. Все говорили: «Вот Алтынбаев сделал»».

«Он уже, в принципе, немолодой. То, что было раньше – было раньше. А сейчас, как он себя проявит – затрудняюсь ответить. Честно говоря, живя там, командовать тут – тоже, считаю, не очень».

«Нет, не знаю, кто он такой».

Впрочем, кто в итоге станет кандидатом в депутаты Госсовета республики по Комсомольскому округу города, станет известно после 7 июля. Именно до этого дня избирательные комиссии принимают документы от желающих стать членом парламента.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.