24.06.2019

Важный день для всех жителей страны (видео)


Виктория Евсеева, Андрей Буслаков

Дата, отмеченная кроваво-красным – 22 июня. День начала четырех самых долгих и страшных лет в истории страны – Великой Отечественной войны. В этот день скорбит вся Россия. В автограде День памяти традиционно отметили у мемориала «Родина-мать», возложив цветы и почтив память миллионов россиян, не доживших до мирных дней.

22 июня 1941 года ранним утром войска Германии вторглись на территорию Советского Союза – уже в полдень было официально объявлено о начале Великой Отечественной. По официальной статистике, эта война забрала жизнь почти у 27 миллионов советских граждан.

Динар Кузин, ученик гимназии №29: «Не забывать об этом, чтобы дальнейшие поколения тоже знали, кто за них постоял, кто подарил им жизнь. Это очень важный день для нас».

В каждом городе страны в этот день к стене памяти и Вечному огню торжественно возлагают цветы.

Марьям Батенкова, ветеран Великой Отечественной войны: «Особенно те, которые погибли на фронтах и не имеют уже могил, мы сюда приходим к ним, ассоциируем с их могилами, вот я лично. Я коренная челнинка тем более, отец вот тут, пришла и ему возложила цветы».

Александр Сюткин, ветеран Великой Отечественной войны: «Проводил на войну 12 человек из семьи, а вернулось только четверо. 8 человек там где-то остались. Поэтому этот день для меня не только скорби, а день памяти о тех, кто остался там».

Горе коснулось каждой российской семьи.

Марсель Мингалимов, генеральный директор ООО «Профит», депутат Горсовета: «Почему мне скорбно – потому что у меня дедушка воевал, из-за этого как раз он 23 июня ушел на фронт, оттуда полуживым человеком приехал, из-за этого мне очень скорбно».

Андрей Фомичев, генеральный директор КБК, депутат Госсовета РТ: «Я думаю, что это действительно святой день для всех жителей страны, и считаю, что здесь надо быть и в очередной раз хотя бы вот присутствием, возложением цветов почтить память».

Помимо возложения цветов к мемориалу «Родина-мать», почтили память павших и минутой молчания.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.