21.06.2019

За опытами и наукой – в институт! (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин

Ночь науки прошла в Набережночелнинском институте КФУ. Такое событие от образовательного учреждения – ежегодное и собирает каждый раз как подростков, так и учеников начальных классов вместе с родителями. На четыре часа здание инжинирингового центра превращается в одну сплошную научную лабораторию, в которой идут мастер-классы, а их участниками и помощниками ученым могут стать дети.

Юных челнинцев и их родителей «Ночь науки» встречала на улице.  Гости пришли задолго до начала, ведь каждый год в программе всегда появляется что-то новое. Главная цель необычной ночи – рассказать челнинцам о том, каким интересным бывает мир науки, причем наглядно, с примерами и опытами.

Махмут Ганиев, директор Набережночелнинского института КФУ:  «Наша задача сегодня – в наших вот этих ребятах, а сегодня и пятилетние дети есть, и пятнадцатилетние дети есть, мы очень хотим, чтобы у них пробудился интерес к науке и образованию».

«Ночь науки» включала множество интересных мастер-классов, начиная такими, где действительно можно было увидеть научный процесс, заканчивая смежными областями, например, сыроварением.

Чулпан Миннебаева, мастер сыроварения: «В принципе это тоже научный процесс, потому что фантастическим образом молоко превращается за каких-то 40 минут в сырное тесто. Это волшебный такой процесс происходит».

Процесс своими глазами можно было увидеть и на мастер-классе, посвященном различным материалам. Детям и взрослым наглядно объясняли, как их произвести в полевых условиях. К слову, уроки проходили, как под руководством студентов, так и преподавателей.

Ленар Шафигуллин, доцент кафедры материалов, технологий и качества Набережночелнинского института КФУ: «С помощью такого мастер-класса можно объяснить, как образуются материалы, от чего зависят их свойства, структура, и рассказать про разнообразие материалов. В настоящее время известно более 160 тысяч видов материалов. И сделав двух-трехминутный эксперимент, можно получить 3-4 материала».

Получить знания можно было и на занимательных лекциях, где гостям рассказывали о нациях и различных языках. А для самых маленьких работали уголки опытов и мини-планетарий.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.