20.06.2019

Челны на прямой линией с президентом (видео)


Виктория Евсеева

 

Украинским беженцам, проживающим в Набережных Челнах, обещал помочь Владимир Путин. Сегодня в ходе прямой связи с президентом страны свой вопрос смогла задать семья Люльковичей, переехавшая в автоград из города Торецк, бывшего Дзержинска. Семья из 9 человек не может получить гражданство России из-за того, что люди не имеют возможности подтвердить свои доходы, так как вынуждены работать нелегально. При этом, согласно указу, который был подписан в апреле, жители Донецкой и Луганской областей, проживающие в России, имеют право на упрощенное получение гражданства. Но он не касается беженцев с других территорий Донбасса, как в случае с этой семьей.

 

Владимир Путин, президент РФ: «Этот закон действует недавно, и я знаю, что иногда требуют от граждан получения каких-то документов, которые они могут получить только на Украине. Это замкнутый круг, решить проблему не представляется возможным, поэтому я посмотрю, какие нужно внести корректировки, коррективы. Рустам Нургалиевич нас слышит, и постараемся этот вопрос решить, в отношении вас и вашей семьи».

 

Уже сегодня, по поручению президента Минниханова, семью Люльковичей посетили представители челнинского исполкома. Как сообщает пресс-служба мэрии, власти Челнов и ранее знали о проблеме и готовы оказать семье содействие. Решения ожидает и другое обращение челнинцев к президенту страны. Жалобу жителей  поселка Подсолнухи проверяет следственный комитет. Напомню, видеообращение записали дети из многодетных семей с просьбой помочь построить дорогу – без нее Подсолнухи живут уже около 8 лет. На проблему наконец обратили внимание и власти. Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова сообщила сегодня, что дорожный вопрос в поселке будет решаться в рамках реализации инвестиционных программ.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.