20.06.2019

Остались лишь щепки (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

В Набережных Челнах продолжается массовый снос торговых объектов, которые находятся в непосредственной близости к автобусным и трамвайным остановкам. Работы стартовали еще в мае, и больше 10 объектов уже исчезли.

Аж пыль летит. На остановке «Ершова» строители начали демонтировать павильон, который еще совсем недавно был аптекой. Рабочим потребуется несколько дней на то, чтобы полностью разобрать конструкцию. Это место останется абсолютно пустым.

Альфред Нигматуллин, директор ООО «СТЭК»: «Демонтаж полностью. Вначале остановочный убрали комплекс, сейчас внутри убрали, сейчас кровлю убираем, потом стены и уборка территории, и все».

Всего в списке – более 20 ларьков и павильонов, три из которых – круглосуточные аптеки. Работы проводят сотрудники предприятия автодорог, либо другие специалисты, которые выиграли тендеры. Третий вариант – собственники сами нанимают рабочих.

Фарид Салахов, директор предприятия автодорог: «Возле 8 школы на улице Хади Такташа, магазин «Татьяна» на улице Низаметдинова – это по Комсомольскому району. По Центральному району многие собственники сами убирают: это на «Молодежной», на «Ершова» – они сами разбирают».

 Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Демонтируют те торговые объекты, которые попали в список как незаконно установленные. 12 из 22 павильонов и ларьков расположены близ остановок на проспекте Мира, на котором в этом году также проводится капитальный ремонт дороги». 

Но не все предприниматели готовы сдаться без боя. Так, владельцы магазина «Нур» настроены решительно и будут судиться с Исполкомом, чтобы отстоять не дать его снести.

Акбер Акберов, зам. директора магазина: « У нас дело в процессе. В суде. Это еще займет время. Не знаю, сколько.  Будем бороться уж с этим. Как бы тоже немало денег вложили сюда: на стройку и на все вот это, а сейчас просто государство, правительство захотело убрать, снести – это тоже как-то неправильно».

Очистить остановочные павильоны от торговых объектов необходимо по действующему законодательству, настаивают власти. По словам мэра, это не прихоть, а необходимость: 90-ые годы давно прошли.

Наиль Магдеев, мэр: «Все эти ларьки, которые по ночам торгуют водкой, пивом несовершеннолетним, имеют безобразный вид, не имеет документов. Мы ведь смотрим именно, есть документы или нет. Документов нет, сроки прошли – это касается всех торговых объектов, которые находятся на остановках».

Ждут своей очереди на демонтаж магазины на остановках «Шишкинский проезд», «Парк Победы», «Школа» и других. Они также будут снесены в ближайшее время.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.