20.06.2019

Наиль Магдеев проверил ход работ в коррекционной школе №67 и детском саду №63 (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин 

Трудятся строители и в образовательных учреждениях города – детских садах и школах, обновляя объекты к новому учебному году. Так, накануне Наиль Магдеев проверил ход работ в коррекционной школе №67 и детском саду №63. Оба они требовали капитальных ремонтных работ уже очень давно. И вот в этом году у дошколят и учащихся появилась возможность вернуться 1-го сентября в обновленные группы и классы.

Коррекционная школа №67 – не обычное образовательное учреждение. Здесь знания получают две сотни ребят с ограниченными возможностями здоровья, однако, как и в стандартной школе – 9 классов.

Нина Тузова, директор коррекционной школы №67: «У нас обучается 210 учащихся. 16 классов комплектов, 80 ребяток – это 1-4 классы, и 130 это с 5 по 9 класс. Заканчивают школу, поступают в колледжи».

Ремонт пришел сюда долгожданным событием и республиканским бюджетом в 40 миллионов рублей. Главным условием обновления для строителей было сделать помещения уютными и удобными для особых школьников. Некоторые классы уже приобрели такой вид.

Ремонт внутренних помещений уже вступил в завершающую стадию, а вот входной группе и фасаду еще только предстоит обрести новый вид. На «пятерку» оценили происходящие преобразования сотрудники учреждения. 

«Сделали еще лучше. Красивая, яркая, новая. Родители, которые приходили, были очень довольны».

Ильмир Исхаков, зам. руководителя Исполкома: «На сегодняшний день работы в завершающей стадии. Выполнены отделочные работы, освобожден пищеблок, и в течение трех недель, я думаю, работы будут полностью завершены. Также будет выполнен ремонт фасада».

Не видел до этого года ремонта и детский сад №63 «Жемчужинка». Более 40 лет здесь не ступала нога строителя. Сейчас учреждение уже не узнать. Об этом говорят сотрудники, это увидел и градоначальник.  Первое, чем похвастался персонал садика – теперь у них есть настоящая входная группа. До этого заходить в учреждение приходилось с пожарного входа. Кроме того, потрудились строители и на крыше здания.

Рустем Абдуллин, первый зам ООО «Стройтраст»: «Кровля полностью заменена, потому что здесь износ кровли был такой, что тазики стояли в группах. То есть, все протекало. Полностью утеплением кровля отремонтирована».

Учреждение посещают 293 ребенка. И несмотря на начавшийся ремонт, детский сад продолжал работать какое-то время. Воспитатели даже успели организовать выпускной для будущих школьников.

Надежда Сычева, заведующая д/с № 63 «Жемчужинка»: «Половина детского сада была блокирована, естественно, доступа туда детям и взрослым не было, а половина, мы существовали, да. Где-то уплотнённо».

Сейчас строители полностью захватили территорию объекта – для скорейшего завершения ремонтных работ. На данный момент обновляется кухня, а после перейдут на прилегающую территорию.

Наиль Магдеев, мэр: «По сути, вы видите, что после капитального ремонта выходит и по форме, и по содержанию новые практически детские сады. Первый этаж все полы мы делаем с подогревом – такой стандарт. Этого не было в садике, которому 43 года».

И хотя в проекте не заложены тротуары, дорожки и парковки, город подарит их детскому саду – как еще один из стандартов обновления образовательных учреждений.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.