20.06.2019

В Колледже искусств не всё так хорошо (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин

А вот с другим образовательным учреждением, в котором ни разу за 40 лет не было капитального ремонта, – Колледжем искусств, дела обстоят не так хорошо. Накануне он стал последней точкой объезда мэра по проверке ремонтных работ на городских объектах. Из-за отсутствия финансирования воспитанникам колледжа приходится петь и танцевать под протекающей крышей, на старых полах и в потрескавшихся стенах. И вот, наконец, дело двинулось с мертвой точки.

«Отделочные, электромонтажные, сантехнические – где совсем плохо, вот выборочно делается, потому что денег не хватает на все».

Чтобы из устаревшей обители искусств сделать современное образовательное учреждение, денег действительно не хватает, даже при том, что на ремонт колледжа в этом году республика выделила 37 миллионов рублей. Поэтому полученные деньги решили потратить на самое необходимое – на ремонт крыши. Весной и осенью вода становилась неотъемлемым атрибутом обучения.

Ляйсан Фатхутдинова, студентка колледжа искусств: «Вода капает с крыш в наших кабинетах, запах неприятный из-за того, что все капает, плесени».

Рамиль Бадретдинов, директор колледжа искусств: «С прошлого года кровля протекает, плесень, грибки пошли, потолки разрушаются, обои все потекли. Сейчас эти кабинеты в первую очередь и делаем».

В список «первой очереди» попали семь учебных кабинетов, пять хореографических классов и четыре класса дизайнеров. Во всех этих помещениях ежедневно проводятся групповые занятия, поэтому оттягивать обновление было нельзя. 

 Любовь Захарова, корреспондент: «Преображение коснется и спортивного зала. Здесь рабочим придется обновлять помещение полностью, а это стены, потолок, проводка и система отопления».

Срок завершения начатых работ 1 сентября, однако руководство колледжа планирует все закончить раньше, чтобы к новому учебному году студенты учреждения, а их более 200, приступили к учебе в нормальных условиях.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.