20.06.2019

Учили правила поведения на воде (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

Сегодня в полдень в оздоровительный комплекс «Саулык» съехались спасатели и сотрудники ГИМС. Но лишь для того, что провести выездной профилактический урок. С началом купального сезона по республике Татарстан в специальных службах объявлен месячник безопасности. В его рамках специалисты проводят наглядные занятия по поведению на воде и солнце, а также оказанию первой помощи утопающим. Сегодня этому учили воспитанников оздоровительного лагеря «Крылатый».

Спасатели и сотрудники ГИМС в лагере – и для детей это настоящий праздник. Повод хоть и имеет лишь профилактическую направленность, его тема заставляет слушать пионеров внимательно, к тому же теория имеет и практику. В первую очередь – правила поведения на лодках и катерах, если доведется такое.

«Человек может заходить на борт судна моторной лодки или катера и до конца плавания он должен находиться именно вот в таком спасательном жилете».

Зиннур Мустафин, госинспектор ГИМС МЧС РТ: «Дети реагируют на это очень хорошо. Эти мероприятия у нас проводятся ежегодно и, соответственно, приносят очень большой вклад, когда дети узнают, каким образом себя вести в определенных ситуациях».

Следующим пунктом урока стало оказание первой помощи при утоплении. Для наглядного примера специалисты взяли с собой Яшку – манекена, который служит помощником для демонстрации необходимых навыков.

«30 нажатий на грудную клетку, то есть на сердце. Определяем, поднимаемся по ребрам».

Спасатели уверены, что даже такой разовый показ правильных действий и детям, и вожатым может помочь среагировать в нужный момент и спасти кому-то жизнь. Сами слушатели могли позже ознакомиться с техникой спасателей и задать вопросы.

Иван Михайлов, участник лагеря «Крылатый»: «Как делать первую помощь, оказывать, я вот этого сначала не знал. Но когда показали нам, я узнал теперь. Внимательно слушал, и могу оказать первую помощь кому-то».София Зубова, участница лагеря «Крылатый»: «Я это все знала, и эти правила я соблюдаю и стараюсь соблюдать».

Рифнур Каримов,  спасатель ЗПСО №6: «Есть правила поведения на воде, которые мы сегодня уже объясняли детям. Вот это если будут соблюдать и в лагере, и с родителями на пляже и без родителей на пляже, то, думаю, все будет хорошо».

Такие профилактические уроки спасатели и сотрудники ГИМС будут проводить в пришкольных и загородных лагерях все лето, во избежание несчастных случаев на воде.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.