06.06.2019

Колокола – это самое главное в храме (видео)


Любовь Захарова, Радик Ганеев

Сегодня Храм Казанской иконы Божией матери обрел долгожданные колокола. Десять штук, разных размеров и звучания заняли свои мести на колокольне в церкви, строящейся в 27-ом комплексе. Установка состоялась в важный для православных праздник – Вознесение Господне, поэтому прихожане поспешили встретить его на строительной площадке.

Задолго до начала процесса прихожане храма и обычные челнинцы пришли посмотреть собственными глазами на одно из чудес строительства – установку колоколов. Присоединился к ним и благочинный Закамского региона Андрей Дубровин. Прежде, чем колокола были подняты к небесам, их освятили.

Андрей Дубровин, благочинный Закамского региона: «Всякий раз, когда  мы с вами будем слушать звон, сердца наши будут наполняться радостью, потому что это наше с вами свидетельство, это наше с вами миссионерство, не говоря уже о том, что всегда, где стояли храмы, где были хорошие колокола, как-то так получалось, что и напасти проходили мимо».

Любовь Захарова, корреспондент: «Процесс подъема колоколов не такой быстрый, как кажется. Чтобы поднять один колокол, требуется 20 минут, в то время, как для остальных девяти может потребоваться до 2х часов».

Для прихожан же это событие стало настоящим праздником. Ведь наличие колоколов у храма означает возможность оповещать горожан о церковных событиях. Это средство связи между храмом и городом.

Анатолий Козлов, прихожанин: «Это самое главное в храме. Звук колоколов – он ко многому возбуждает, обязывает и благотворно влияет на состояние людей».

Людмила Шелепова, прихожанка: «Колокола для храма, безусловно, имеют огромное значение, потому что колокола созывают православных на литургию, на богослужение».

Однако помимо колоколов мастера еще установили и специальное устройство: электронный звонарь, который будет имитировать движение рук звонаря-человека. Он позволяет исполнять различные виды звонов, не поднимаясь на колокольню.

Отец Василий Сардаев, настоятель храма Рождества Христова: «Человек-звонарь может и не подняться, заболеть, а звонарь – он полностью повторяет правильный звон, ряд. То есть, это основы привода. Оборудование привезено из города Черноголовка, Подмосковье. Колокола вылиты тоже в Подмосковье».

Сергей Токарев, главный инженер ООО «Куранты из Черноголовки»: «В ней запрограммированы основные канонические звоны православной церкви и авторские звоны некоторых звонарей известных. Она исполняет любой из 14 звонов, заложенных в ее память, и на слух, я не думаю, что сможет кто-то отличить живое исполнение от нашей системы».

Что касается самого храма, сейчас внутри началась отделка стен.  Прихожане надеются, что в этом году в здание будет подано отопление, а первая служба в новой церкви состоится на Рождество.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.