17.05.2019

Из похоронного бюро – на скамью подсудимых (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Из похоронного бюро – на скамью подсудимых. Сегодня в Мировом суде с последним словом выступил руководитель одного из городских предприятий по оказанию ритуальных услуг. Мужчина обвиняется в том, что давал «ритуальную» взятку бывшему оперативному дежурному отдела полиции. Таким образом, подсудимый расплачивался с ним за информацию о скончавшихся челнинцах.

На скамье подсудимых – руководитель ритуального агентства Анвар Шайдуллин.  По версии следствия, с июня по август прошлого года вместе с сотрудником полиции он организовал «похоронный тандем».

Амир Абдулвагапов, помощник прокурора: «Связался со своим знакомым, который является сотрудником полиции для того, чтобы последний предоставлял ему сведения о месте нахождения трупов и телефоны его близких родственников».

За каждое такое сообщение подсудимый платил своему знакомому тысячу рублей. Всего в деле 10 эпизодов. Но сторона защиты просит учесть и смягчающие обстоятельства.

Татьяна Воробьева, адвокат: «У него на иждивении имеется ребенок малолетний, которого он воспитывает один. На учетах он нигде не состоит. Ранее он не судимый, к административной ответственности он не привлекался. Он активно способствовал раскрытию расследования преступления».

Сегодня суд принял решение о том, что дело будет рассматриваться не в особом, а в общем порядке. Разбирательства заново стартуют 3 июня.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.