17.05.2019

Подготовка пляжей к летнему сезону в самом разгаре (видео)


Дмитрий Анчиков, Андрей Буслаков

В челнах полным ходом идет подготовка пляжей к летнему сезону, который должен стартовать 1 июня. На следующей неделе водолазы обследуют и очистят дно Камы от мусора и стекла. А Роспотребнадзор уже взял пробы воды и песка, чтобы дать свое заключение о возможности принимать солнечные и водные процедуры.

Дмитрий Анчиков, корреспондент: «На пляж Набережной Тукая уже завезли свежий, чистый песок. Его распределили по всей территории, в том числе на площадках для волейбола и футбола. Так что играть в спортивные игры челнинцы будут в комфортных условиях».

Кроме того, продолжается уборка мусора.  На пляжах установлены дополнительные урны и мусорные баки. В дальнейшем здесь оборудуют медпункт, на воде установят буйки, а на берегу – аншлаги с информацией о работе пляжа.

Галина Ташкинова, челнинка: «На майские праздники, мы сюда уже приходили, и здесь песок уже весь был грязный, одни камни, листья. А сейчас хотя бы уже облагораживается, конечно, погода не позволяет его опробовать, но это хорошо».

Ильшат Шакиров, челнинец: «Насчет песка, что я скажу, это вообще замечательно, хорошо распределить, и  удобство для людей, и для всех же удобно, это вообще прекрасно».

Набережную Табеева также активно готовят к наплыву челнинцев. Сегодня здесь моют заборы. На вышках в июне начнут дежурить спасатели.Минефанис Хабибуллин, директор МУП «Горкоммунхоз»: «В данный момент идет комплектация спасателей, их всего будет 12. Они будут обучены, после 20-го пройдет обучение, они с корочками будут допущены к работе по спасению людей».

Разрешение на купание в реке должен дать Роспотребнадзор после проведения анализов. До тех пор на пляжах можно только загорать. Впрочем, на ГЭСе, даже если качество воды не вызовет вопросов у санитарных служб, купаться все равно не рекомендуют. Это место предназначено для отдыха на берегу.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.