17.05.2019

Привыкая к новым стандартам (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин

Привыкая к новым стандартам. Сегодня в НГПУ состоялось открытие  VIII форума педагогических работников республики Татарстан, который продлится два дня. Его участниками стали челнинские педагоги, иногородние преподаватели, а также зарубежные гости.

Основная цель форума педработников под названием «Я реализую Федеральные Государственные Образовательные Стандарты» – в первую очередь, изучение инноваций, которые происходят сегодня в образовательном пространстве. Разрабатывается новый федеральный стандарт как в высшем образовании, так и в общем. И в течение двух дней участники форума имеют возможность поделиться приобретенным опытом.

Альфинур Галиакберова, ректор НГПУ: «Основная задача – мы сейчас вплотную работаем с образовательными школами, приближение, обучение к практике. Задача, во-первых, отработать механизм прохождения практики наших студентов, чтобы это было реально погружение в образовательный процесс».

Делиться специалисты будут и научными разработками, ведь благодаря этому, обучение во многом становится проще. Кроме того, в рамках форума участникам продемонстрируют мастер-классы сами преподаватели, в том числе и зарубежные.

Айюб Керимов, преподаватель Азербайджанского технического университета: «Осознавать новые методики, новые технологии, которые содействуют знанию уровню студентов.  Надо вместе к этому прийти и все делать, чтобы на деле все студенты могли после окончания конкурировать с зарубежными другими студентами».

Обсуждения и мастер-классы затронут различные направления, начиная от школьных предметов, заканчивая коммуникативной компетентностью преподавателей всех уровней: от сельского до городского.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.