17.05.2019

Челнинские тхэквондисты поедут на летнюю Универсиаду (видео)


Дмитрий Анчиков, Андрей Буслаков

Двое челнинских тхэквондистов получили путевки для участия в летней Универсиаде в Италии. Это стало возможным благодаря победе, которую спортсмены одержали на чемпионате России среди студентов.

Чемпионат России по тхэквондо среди студентов прошел в Люберцах. Участие в нем приняла команда из НГПУ, призерами соревнований стали шестеро студентов вуза. Двое из них  добились самых высоких результатов: серебро в своем весе завоевал Булат Габдульбаров, золота удостоился Рафаэль Камалов. Этим спортсмены проложили себе дорогу на летнюю универсиаду, которая в этом году пройдет в Италии.

Рафаэль Камалов, тхэквондист, победитель Чемпионата России по тхэквондо: «В финале был соперник с которым мы довольно-таки часто встречаемся, и зачастую это происходит в финале. Бой был очень сложный, удалось выиграть в дополнительное время».

Булат Габдульбаров, тхэквондист, призер Чемпионата России по тхэквондо: «С детства, с садика я хожу на тхэквондо и уже всю жизнь занимаюсь тхэквондо, мне нравится этот вид спорта. Как и любому молодому парню, мне кажется, драки – это круто».

Теперь спортсменов ждут тяжелые  и изнурительные тренировки. Ежедневно по несколько часов в спортзале – без выходных и праздников. Перед международными соревнованиями челнинцы проведут несколько тренировочных турниров, чтобы держать себя в тонусе.

Рафаэль Камалов, победитель: «Нам дали неделю разгрузочную после соревнований, сейчас неделю отдохнем и сядем с тренером уже решим, где будем готовиться. Скорее всего, за границей где-нибудь».

Уже в начале июля челнинские тхэквондисты будут защищать честь университета и сборной страны на всемирной летней универсиаде в Неаполе.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.