16.05.2019

Терпеть неудобства не только у себя в ванной, но и на городских дорогах (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

Набережные Челны начали готовиться к новому отопительному сезону. Старт первого этапа опрессовки пришел не только с отключением водоснабжения, но и со спецтехникой. Накануне на перекрестке проспектов Беляева и Московский тепловики приступили к ремонту 111-ого тепловода, который входит в список мероприятий по подготовке к предстоящей зиме. В связи с этим челнинцам порядка двух недель предстоит потерпеть неудобства – не только у себя в ванной, но и на городских дорогах.

В этом году подготовка к предстоящему отопительному сезону в автограде началась с реконструкции участка проходного коллектора на проспекте Беляева. Его общая длина – 17 километров, а сам по себе он представляет сооружение, в котором проложены совместно сразу несколько коммуникаций: тепловые сети, электрические кабели связи, а где-то и водопровод.

Денис Волков, зам.главного инженера по эксплуатации филиала АО «Татэнерго» НЧТС: «Ему по возрасту столько же, сколько лет  и тепловым сетям города. В следующем году будет 45 лет. Если так прикинуть, он из таких же монолитных и панельных стенок стоит. Там и влажность повышенная, и температура. Арматура разрушается, бетон отслаивается, то есть возникал риск угрозы провала дороги».

Несмотря на почтенный возраст объекта, он ни разу не обновлялся. Цель нынешней работы, по словам специалистов, сводится к быстрой замене трубопроводов и плиты  проходного коллектора. Чтобы выполнить всё не только качественно, но и в срок, бригады будут трудиться в 3 смены.

Любовь Захарова, корреспондент: «В ходе ремонтных работ специалистам предстоит заменить не только участок труб, но и плиты перекрытия самого коллектора, который подвержен большему износу из-за  своего месторасположения на перекрестке».

В период ремонтных работ перекресток доставит неудобства автолюбителям. Но – поэтапно. С 15 по 24 мая будет перекрыто движение от Московского проспекта до улицы 40 лет Победы в сторону Машиностроительной улицы. А с 25-го мая по 5-ое июня – уже в обратную сторону.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.