16.05.2019

Ветрам и бурям в квартирах не место (видео)


Виктория Евсеева, Андрей Буслаков

 

Ветрам и бурям в квартирах не место. Выгнать непогоду из челнинских стен намерен капитальный ремонт домов. В этом году в программу капремонта попали 125 домов. В некоторых из них ремонт начался уже в начале мая. Тем более что обилие работ подгоняет уложиться в сроки. Так, в 25 домах управляющей компании «Жилкомсервис» проведут почти полсотни видов работ. Чем сейчас заняты ремонтники?

 

Один из счастливчиков, попавших в список капремонта в этом году – дом 5/3 в пос. ГЭС. Многоэтажке больше полувека, что сказывается на жилищах ее обитателей – каждый дождь заставляет углы многих квартир «плакать».

 

Зоя Шевырина, житель дома 5/3 пос. ГЭС: «У нас беспрерывный ремонт, потому что по всем швам продувало дом весь».

 

Кроме того, холодно было и из-за устаревших батарей, которые уже почти не грели. Работы по  замене старых на новые начались на этой неделе.

 

Анна Норицына, житель дома 5/3 пос. ГЭС: «Стена у меня вон там в спальне прямо холодная. К ней прикоснуться нельзя. Вот сейчас я надеюсь, что будет тепло да новые батареи, так что все должно быть отлично».

 

И надеяться на «отлично», по заверениям коммунальщиков, стоит – 5/3 – один из немногих домов, где проведут сразу несколько видов крупных работ – замену систем канализации, отопления и утепление фасада. Последний пункт, самый многообещающий.

 

Александр Шуралев, начальник отдела развития УК «Жилкомсервис»: «Это банальная экономия средств на тепло, которое будет тратиться по этому дому. Утепление фасада, в случае его проведения в обязательном соответствии с действующими требованиями может дать порядка 30% экономии тепловой энергии за отопительный период».

 

Алексей Смирнов, генеральный директор ООО «Промэкс плюс»: «Стены промерзали, сейчас после утепления они не будут промерзать. Работы планируем завершить, и чем быстрее, тем лучше. Но как даст погода».

 

Но для официальных документов погода не важна – срок завершения работ – конец августа. Хотя сами ремонтники планируют закончить к середине лета, не повторяя плачевный опыт прошлого года. Помочь в этом им могут и жители – своевременно давая допуск рабочих в свои квартиры для установки новых систем.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.