16.05.2019

Бюджетные средства отправят по «Миру» (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

Бюджетные средства отправят по «Миру». С 1 мая получить пособия по материнству и детству, а также больничные лицам, подвергшимся воздействию радиации, можно только на банковские карты платежной системы «Мир». Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал  руководитель местного филиала Фонда социального страхования. Новшество касается всего пяти видов социальных выплат. В случае если у сотрудника нет такой банковской карты, оформить ее должен работодатель, либо сам получатель средств. Для этого необходимо обратиться в любой национальный банк.

Ленар Шакиров, директор филиала №9 регионального отделения Фонда социального страхования: «Те пособия и выплаты, которые жители получали по другим платежным системам до 1 мая, они будут и дальше получать, но до той поры, пока не истечет срок действия этих карт. И окончательный срок – это 1 июля 2020 года».

Что касается уже принятого новшества – выдачи электронных листов нетрудоспособности – за 4 месяца этого года число челнинцев, получивших виртуальный больничный, выросло вдвое по сравнению с этим же периодом 2018-го. В целом сейчас в Набережных Челнах электронно оформляется 60 % листов нетрудоспобности. Большинство – в государственных клиниках, так как частным это невыгодно – необходимо купить электронную подпись каждому врачу.  К слову, из 53 медицинских организаций города – больше половины – частные.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.