16.05.2019

Болезнь, о которой боятся говорить (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

Болезнь, о которой боятся говорить. Третья неделя мая во всем мире традиционно посвящена Дню памяти умерших от СПИДа, который в этом году выпадает на 19 мая. Автоград – не исключение. Местный филиал СПИД-центра провел первую в этом году акцию – анонимное экспресс-тестирование для всех желающих узнать свой ВИЧ-статус.

По данным Роспотребнадзора республики, у 24 тыс. жителей Татарстана диагностирована ВИЧ-инфекция, из них больше трех тысяч – челнинцы. За четыре месяца этого года в автограде выявлено 64 новых случая. На ранних стадиях ВИЧ обнаруживают у единиц – и часто благодаря экспресс-тестам.

Борис Лукин, участник акции: «Участвую первый раз. Почему решил пойти? Потому что береженого Бог бережет, и в жизни всякое бывает».

Юлия Заморина, участник акции: «Всем важно следить за здоровьем, за этим. Тем более что город у нас молодой и насколько я знаю, среди молодежи это больше распространено».

Но по данным специалистов, как в республике, так и в Челнах, в зоне риска более зрелые люди, от 30 лет. Причем продолжает расти число ВИЧ-инфицированных, выявленных на поздних стадиях заболевания. Основной путь передачи – через незащищенный половой контакт.

Радик Шайхутдинов, заведующий эпидемиологическим отделом филиала Республиканского СПИД-центра: «Это мужчина 30-39 лет. Путь передачи – половой. Не работающий».

Как сообщают эксперты челнинского СПИД-центра, ежегодно число новых случаев медленно, но снижается. Хотя население все еще недостаточно просвещено в вопросах ВИЧ. Например, многие не знают, что инфицированный человек, принимая лекарства, может родить здорового ребенка и не заразить своего партнера.

Лилит Гандилян, и.о. заведующего поликлиникой, врач-инфекционист филиала Республиканского СПИД-центра: «На сегодняшний день у нас в республике есть препараты для лечения ВИЧ-инфекций. Правда, оно полностью не лечится, но мы можем остановить развитие заболевания на той стадии, на которой оно выявлено».

Пройти анонимный бесплатный экспресс-тест на ВИЧ можно в СПИД-центре до 17 мая с 8 до 14 часов.   А в субботу и воскресенье состоится выездное экспресс-тестирование – в парке «Прибрежный», у «Торгового квартала» и в парке «Гренада».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.