16.05.2019

Завершается посадка картофеля (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин

Пока челнинцы на время будних дней оторвались от работы на садовых участках, в полях Тукаевского района посадка овощных культур идет полным ходом. Уже закончился сев яровой и озимой пшеницы, свёклы и моркови. Сейчас завершается посадка картофеля.

Так с трепетом и любовью фермер Минталип Минеханов показывает, как готовят к посадке последнюю этой весной культуру – картофель. Клубни, которые несколько месяцев лежали в ожидании своего часа, наконец, на пути к земле.

Любовь Захарова, корреспондент: «Семенной картофель прежде, чем попадает в землю, проходит жесткий отбор. Так, например, на этом этапе, чтобы стать полноценным урожаем, каждый клубень картофеля должен быть от 35 до 55 миллиметров».

Каждая картофелина протравливается раствором с микроэлементами и загружается в машину, которая доставит клубни в поле. В этом году фермеры планируют посадить более 90 гектаров картофеля.

Засеяно и около 300 гектаров пшеницы: озимой и яровой. Пока стояли теплые солнечные дни, культура пошла в рост. Сейчас, по словам фермеров, предстоит бороться с вредителями – ведь площадь посевов возросла.

Минталип Минеханов, председатель Ассоциации фермеров Тукаевского района: «Мы посадили в этом году по заявкам и морковь, и столовую свёклу. Морковь уже по приметам, по всем параметрам ранний посев требует, мы ее посеяли, уже морковь взошла. Площадь моркови в этом году испытательная – порядка 4, 5 гектар, а столовая свекла – до 8 гектаров».

Всего же в этом году в фермерском хозяйстве Минталипа Минеханова зерновые и овощные культуры будут засеяны на 400-ах гектарах. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.