16.05.2019

Побывали в роли пожарного (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

Опробовать себя в роли пожарного. Такая возможность представилась школьникам Тукаевского района. На базе 56 пожарной части автограда состоялись соревнования по пожарно-прикладному спорту среди учащихся. Испытания проводились уже в 27-ой раз, и каждый раз главная цель – заинтересовать подрастающее поколение непростой профессией пожарного. Всего на старт вышли 18 команд.

Рустам Юмагулов, начальник Набережночелнинского гарнизона МЧС: «В каждой команде у нас по 4 участника, которые сегодня будут привлекаться, которые поэтапно будут преодолевать этапы. Здесь как раз мы и проверим, боятся ли они высоту, боятся ли они препятствия, смогут ли преодолеть все те сложности, которые у них будут».

А сложностей для школьников приготовили немало – полоса препятствий, скоростной подъем на башню, облачение в спецформу и даже тушение предполагаемого огня по мишеням. Среди участников соревнований были как новички, так и те, кто не первый раз проверяет свои силы. Справиться с задачами у всех получалось по-разному.

Инсаф Шавалеев, участник соревнований: «Мне больше всего понравился мостик, потому что я уже умею держать равновесие, и мне это удается очень легко».

Регина Иванова, участница соревнований: «Внутри была какая-то тревога, очень было страшно, руки сильно вспотели, лестница очень сильно шаталась, тяжело было схватиться».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.