16.05.2019

«Варшавская мелодия» зазвучит в русском драмтеатре «Мастеровые» (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

«Варшавская мелодия» зазвучит в русском драмтеатре «Мастеровые». Актеры готовят одноименный спектакль по пьесе Леонида Зорина. В основе произведения – любовь русского парня и польской девушки в послевоенные годы. Судьба коварна, и им не суждено быть вместе.

«Варшавская мелодия» –  пьеса о любви русского и польки, которая была «раскатана катком». Ведь в послевоенные годы закон запрещал брак с иностранцами. Но история актуальна и в наши дни. Её герои стоят перед выбором  – отказаться от своего счастья из-за обстоятельств или бороться за свои чувства. В тон переживаниям – и угнетающая цветовая гамма: серые, кирпичные тона, как будто так и «давят» на влюбленных. Специально для этого спектакля «Мастеровые» изготовили огромный «ржавый каток» – основную часть декорации.

Елена Сорочайкина, художник-сценограф театра «Мастеровые»: «Когда ее уже увозили, а мы именно бетон красили, потому что это фанера, железо мы красили, потому что это фанера. А рабочие когда ее увозили, спрашивали: «А вы что, будете ее красить».

Весь спектакль на сцене всего 4 актера – это влюбленная пара Виктор и Гелена: взрослые вспоминают молодость. Начало спектакля переносит зрителей в 1946 год. Хотя чувства накрывают героев, словно лавина, они расстаются. Следующая их встреча произойдет только через 10 лет.

Владимир Губанов, актер русского драматического театра «Мастеровые»: «У нас пара взрослая. Мы смотрим после произошедших событий на это все. 00:38 Эта история длиною в 30 лет, поэтому он разный, он меняется по ходу истории: он взрослеет. Это история любви, которая длится 30 лет».

Александра Олвина, актриса русского драматического театра «Мастеровые»: «У нас потрясающая команда, с которой мы работаем. И все люди вокруг помогают тебе понять, что происходит, и лучше, и шире раскрыть твоего персонажа. У меня – это Геля, польская певица Гелена».

Спектакль состоит из трех частей, между каждой из которых «пропасть» в 10 лет. Финальная встреча Виктора и Гелены произойдет в 1966 году, когда запрет на брак с иностранцами уже будет снят. Но будут ли влюбленные вместе? Ответ на этот вопрос можно будет узнать в день премьеры, 18 мая.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.