15.05.2019

Каждый год одно и то же (видео)


Дмитрий Анчиков, Ильнар Мустафин, Радик Ганеев

Каждый год одно и то же. В Набережных Челнах сотрудники предприятия автодорог в очередной раз восстанавливают решетки ливневой канализации на улице Моторной. Крышки стоков пропадают здесь регулярно, а дорога начинает зиять глубокими и опасными дырами. Чтобы снизить количество краж, дорожники решили пойти на крайние меры.

На улице Моторной сотрудники предприятия автодорог приваривают крышки ливневых стоков. Это приходится делать регулярно каждую весну. Тяжелые металлические решетки привлекают внимание охотников за металлоломом.

Изначально решетки ливневок были чугунными, стоимость одной такой достигает 12 тысяч рублей. Чтобы мародерам было невыгодно воровать, украденные крышки стали заменять на железные, но и это не спасло ситуацию. Теперь дорожники приваривают решетки, дополнительно устанавливая на них металлические пластины.  

Шафкат Хусаинов, сотрудник МУП ПАД: «Да, можно еще жидким раствором сделать, что бы они ломом не смогли вытаскивать».

Автолюбители, постоянно проезжающие по улице Моторной, также встревожены – подобные дыры на дороге чреваты опасными ситуациями. Каждый готов предложить свой способ борьбы с нарушителями.

Линар Хуснуллин, водитель автобуса: «Видеокамеры ставить, наверное, ну и наказывать. Просто люди, которые воруют, они же не думают, что в этой ситуации может оказаться их семья, их родственники».

Ренат Сибирцев, автолюбитель: «Не знаю, замки там не поставить же, охранника к каждому не поставишь, что-то придумывать надо».

Работники предприятия автодорог надеются, что сварка спасет  положение. Но тогда может встать вопрос с очисткой ливневок – ведь приваренный люк просто так не поднять. И вероятно, для этого дорожникам придется придумывать еще одну новую технологию.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.