25.04.2019

С 1 июля перевозчиков начнут штрафовать (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин

 

С 1 июля перевозчиков начнут штрафовать. Но только тех, у кого отсутствует лицензия на автобусные перевозки. Всего в Татарстане должны получить документы более 8 тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

 

Предприятие «Пассажирские перевозки» получит лицензию на деятельность по упрощенной системе. Проще им потому, что у перевозчика уже имелся документ, который с этого года требуется обновить. Единственное отличие – это то, что теперь вся информация об автобусах должна быть внесена в единый реестр. И хотя сотрудники предприятия тщательно готовили всю необходимую для получения лицензии документацию, но с первого раза не прошли – пришлось вносить коррективы.

 

Николай Тятюшкин, директор ООО «Пассажирские перевозки»: «Если есть между получателями пункт «запрещается данный автомобиль передавать третьим лицам», то приходится тоже связываться с лизинговыми компаниями, делать доп. соглашение, чтобы они дали разрешение. Дело это новое и все пункты мы еще не знаем».

 

Но так как в компании Николая Тятюшкина раньше других начали готовиться к предстоящим переменам, они уверены  – проблем возникнуть не должно. Что касается городских больших автобусов, то с ними дела обстоят иначе. Перевозчик до сих пор не сдал документы на получение лицензии.

 

Александр Гурьянов, директор МУП «Электротранспорт»: «Регламентирующий пакет документов мы получили недавно: его не было. До 1 мая мы должны были идти по упрощенной системе. На сегодняшний день машины у нас на балансе».

 

По закону, лицензию на перевозки должны получить предприниматели, чьи автобусы (вместимостью более 8 мест) курсируют как внутри Челнов, так и осуществляют междугородние перевозки, в том числе экскурсионные и школьные.

 

Анатолий Жаренков, начальник Прикамского отдела автотранспортного и автодорожного надзора, контроля международных автомобильных перевозок по РТ: «Не требуется получение лицензии на автобусы, находящиеся в эксплуатации пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции».

 

Данное нововведение направлено на то, чтобы вытеснить с серого рынка пассажирских перевозок нелегалов. Например, в Челнах к таким относятся автобусы небольшой вместимости под  номерами 26 и 206. Для них получить необходимый документ станет практически невозможным.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «За отсутствие лицензии предусмотрен штраф. Так, для физлиц и предпринимателей – от 50 до 100 тысяч рублей, а юрлицам придется раскошелиться на 400 тысяч рублей. При повторном нарушении (помимо штрафа) также предусмотрено изъятие автобуса или приостановление деятельности сроком на 90 суток».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.