25.04.2019

Связь с «Меркурием» будет налажена (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Андрей Буслаков

 

Связь с «Меркурием» будет налажена. До 1 июля этого года продавцы молока и молочной продукции, а также мясных и рыбных консервов должны подключиться к системе «Меркурий». Это электронная ветеринарная сертификация, которая в скором будущем должна заменить бумажные аналоги.

 

Крупные торговые сети Челнов к «Меркурию» подключены. А вот со средними и мелкими представителями бизнеса дела обстоят хуже. Однако до 1 июля этого года и они обязаны начать работу с системой. В противном случае не смогут реализовать свой товар – он будет под запретом, что парализует производство.  Так что продавцы молока и молочной продукции просто обязаны подружиться с «Меркурием».

 

Роза Юсупова, продавец: «Мы боимся, потому что это неизвестность. Мы еще не изучили, как это программа будет. Мы даже не интересовались. Мы еще не готовы к этому, но надеемся, мы справимся».

 

Кроме того, «Меркурий» распространяется на мясные и рыбные консервы, и даже на каши в жестяных банках.

 

Ильдар Нугуманов, руководитель Набережночелнинского ветеринарного объединения:  «Вот каша гречневая с говядиной. Если больше 55% животноводческой продукции, то есть здесь, например, мясо, то и каша будет сопровождаться уже ветеринарно-сопроводительными документами. Каждый вид отдельно».

 

Электронная ветеринарная сертификация должна стать гарантией безопасности товара, а также исключить подделку документов. С введением «Меркурия» запретная продукция не сможет попасть на рынок. Для покупателей это означает, что они могут быть уверены, продукт настоящий.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Система «Меркурий» должна вытеснить из рыночного оборота фальсификат молочной продукции. Кроме того, эта программа позволит получить дополнительную информацию, например, такую: где паслась корова, когда и какие прививки ей были сделаны, и насколько благополучно хозяйство».

 

Под благополучным хозяйством подразумевается информация об эпидемиологической обстановке района или города. Предприятия-фантомы должны испариться. Как отмечают ветеринары, недобросовестные поставщики могут добавлять в молоко и молочную продукцию разные примеси. Поэтому в лаборатории все тщательно проверяется.

 

Флюра Михайлова, заведующая лабораторией рынка «Автозаводский»: «Могут добавить в молоко  бикарбонат натрия – это называется по-нашему чайная сода, которая увеличивает сроки хранения, сроки реализации. Это проверяем. И добавляют воду».

 

С внедрением системы «Меркурий» работать ветеринарам станет проще. А вот продавцам животноводческой продукции следует поторопиться: времени на подключение остается все меньше.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.