25.04.2019

В Набережных Челнах начались репетиции парада на 9 Мая (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин

Две недели остаётся до всенародного праздника – Дня Победы. В Набережных Челнах начались репетиции по его проведению. По традиции отмечать 9-ое Мая будут во всех районах города на нескольких площадках. Одной из первых станет территория у памятника Родина-мать, где состоится парад Победы. Ежегодно в его проведении задействованы пешие расчеты, конная кавалерия, военная техника. И обязательно – кадетские корпуса.

Традиционно территория перед 82 кадетской школой является черновой площадкой для репетиций пеших расчетов, участвующих в параде Победы. Вместе с кадетами печатать шаг учатся и обычные школьники. На этой неделе это уже вторая встреча. А до неё каждое образовательное учреждение репетировало в своих стенах, отрабатывая шаг, скорость, точность и слаженность действий каждого состава.

Рамиль Халимов, зам. руководителя Исполкома: «Сегодня еще очень много недочетов. Для того чтобы этих недочетов не было, мы и проводим репетиции. Участвуют все кадетские школы, вузы, ссузы нашего города. Все вузы, ссузы в одной коробке, кадетские школы по три, четыре коробки выставили».

За подготовкой парада наблюдают сразу несколько подразделений города: молодежные центры,  военкоматы и Исполком. Так сразу становятся виднее недоработки, которые приходится тут же исправлять.

Рашид Ильясов, военный комиссар по Центральному и Автозаводскому районам: «Сейчас вот мы на территории 82 кадетской школы отработаем с нашими учащимися, а уже с понедельника мы начнем уже три генеральные репетиции, будут уже на вечном огне».

Отрабатывать приходиться также гимны и минуту молчания, чтобы всё шло четко по сценарию. Ведь уже совсем скоро пешие расчеты станут частью большого торжества. Каждый день участники парада вышагивают по несколько километров кругов, привыкая работать слаженно как с музыкой, так и друг с другом. А 6,7 и 8 мая у мемориала Родина-мать пройдут генеральные репетиции уже полным составом всего парада.

Любовь Захарова, корреспондент: «В репетиции пеших расчетов участвует около 200 школьников и студентов. В параде Победы же к ним присоединится гарнизон пожарной охраны и подразделение управления МВД. А уже за ними пойдет конная кавалерия и военная техника».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.